Советы успешных удаленщиков, как организовать работу из дома

4 482

Пандемия коронавируса диктует новые правила. Компании переходят на режим удаленной работы, к которому офисных сотрудников никто не готовил.

Мы спросили у четырех опытных руководителей, как им удалось построить эффективную работу, сидя на собственной кухне в окружении семьи и соседей с перфоратором, и игнорировать зов пижамы и бесконечных сериалов.

Приготовьтесь много печатать

Советы из серии «распланируйте день» и «не работайте в пижаме», конечно, хороши, но выжить на удаленке мешает другое.

Первое: если вы до этого работали в офисе, а теперь вас перевели на удаленку, приготовьтесь много печатать. Да, есть голосовые, но в общих рабочих чатах они редко уместны, а объяснять и доказывать порой очевидные вещи придется часто. Даже близкие люди иногда не могут считать вашу интонацию на расстоянии, что уж говорить о коллегах.

Второе: вовлекайтесь в жизнь компании, проекта. Это в офисе вы можете узнать последние новости и ближайшие планы, пока наливаете воду из кулера, а на удаленке легко выпасть из контекста. Если не хотите потеряться, общайтесь с коллегами, участвуйте в обсуждениях, интересуйтесь обстановкой. Ну и главное — поймите, что теперь мало кого волнуют ваши процессы, главное — результат. Чем раньше вы это осознаете, тем быстрее наладите эффективную работу.

Сергей Болисов, куратор образовательных проектов Tilda Publishing, консультант по организации онлайн-обучения.
Стаж удаленной работы — 14 лет.

Закрывать рабочий телеграм я научилась после адского выгорания

Переходя на удаленку, очень легко впасть в состояние «жизнь — это работа». Работа заполняет все пространство, и кажется, что больше нечем заняться, ведь я только чуть-чуть еще поработаю, ну подумаешь, час ночи. Зато завтра меньше делать. Все это нарастает, как снежный ком. И ни к чему хорошему вас не приводит. Потому что на следующий день вы не высыпаетесь, мозги плохо соображают, вы тупите полдня и продолжаете работать ночью, чтобы успеть до дедлайна.

Закрывать рабочий телеграм я научилась после адского выгорания, потому что в определенный момент пришло понимание, что отдых — это тоже моя ответственность. И от того, что я сейчас еще один вечер поработаю до ночи, никому хорошо не будет. Выгоревший сотрудник — горе в компании. Поэтому в семь вечера я закрываю ноутбук и иду лежать в ванне. Еще можно отправлять рабочие чаты в архив на выходные и на время отпуска. Если случится что-то плохое, поверьте, вам смогут написать так, чтобы вы увидели, постучать в скайп, фейсбук, инстаграм, ватсап и даже прислать почтового голубя.

Если вы делаете работу вовремя и сдаете задачи в срок, то претензий на тему того, что в нерабочее время вы недоступны, возникнуть не может. А крепостное право отменили в 1861 году.

Анастасия Дербасова, директор по контенту «Хантфлоу».
Стаж удаленной работы — 5 лет.

Если что-то можно сделать сегодня — делайте это сегодня, даже если сдавать послезавтра

Откажитесь от прокрастинации, особенно если у вас есть дети. Если что-то можно сделать сегодня — делайте это сегодня, даже если сдавать послезавтра. Потому что «завтра» у людей, совмещающих родительство и работу на дому, всегда непредсказуемо: заболеет ребенок, няня, что-то случится в садике — и всё. Вместить нужный объем работы в день уже не получится.

Обеспечьте себе максимальную мобильность. Поставьте максимум полезных для работы приложений на смартфон или планшет, чтобы мелкие задачи (прочесть почту и ответить на письма, написать небольшой текст, сделать нужные звонки и т. д.) можно было во время прогулки с ребенком, в кафе и дожидаясь окончания его секции.

Ирина Молодцова, исполнительный директор Family Tree, мама пятилетнего Максима.
Стаж удаленной работы — 5 лет.

О правилах управления коммуникациями на удаленке никто не догадается сам

Подумайте, как именно организовать коммуникации команды.

Выделите основной канал — в нем публикуйте основные важные новости команды и компании, которые касаются всех. Также выделите отдельное место для «просто поболтать»: о погоде, мемчиках и прочем (если этого не сделать, то оно обязательно будет пробиваться где-нибудь в рабочих каналах).

Теперь, когда ваша команда не сидит за соседними столами, введите формат сообщения в формате план/факт, такие сообщения лучше присылать ежедневно и еженедельно.

Кроме общих каналов и частных бесед, бывает потребность общаться по одному вопросу разными составами — для таких целей создавайте дополнительные чаты. Если круг вопросов постоянный, то это должен быть типовой канал с описанием, если разовая ситуация — временная беседа, которую по завершении вопросов можно сразу отправить в архив.

Важно перестроить формат сообщений. В живом общении мы подразумеваем обмен фразами в виде пинг-понга, чтобы получить желаемый ответ. Такой формат общения в онлайне быстро начнет вызывать раздражение. Формулируйте сразу, что вы хотите узнать/сообщить, с чем это связано, на что влияет, какие варианты развития событий видите, какую реакцию ожидаете.

О правилах коммуникации на удаленке никто не догадается сам. Лучше собрать дистанционную видеовстречу и обсудить всё совместно, возможно, ваша команда предложит отличные идеи, о которых вы не подумали.

Нина Хюнен, russian office superior at Valamis.
Стаж удаленной работы — 3 года.

Иллюстрация: SiraAnamwong/Shutterstock