11 справок с работы, которые вам рано или поздно понадобятся

Вам должны выдать их на работе по первому требованию

21 954

«Я вам посылку принес, только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нету». С такой ситуацией сталкивался каждый, и часто этот документ — справка с работы. Мы разобрались, какие полезные справки выдают в отделе кадров и бухгалтерии и сколько времени их оформляют.

Выдать любую справку из списка ниже вам должны в течение трех рабочих дней по вашему заявлению. Получить документ можно и после увольнения — когда бы вы ни обратились за справкой, бывший работодатель обязан ее выдать.

Выписка из трудовой книжки

Чтобы получить кредит или устроиться на работу по совместительству, нужна выписка из трудовой книжки. Это заверенная копия трудовой книжки, в которой будут данные о вас, вашем стаже и текущем месте работы.
В выписке обязательно должны быть указаны все данные с титульного листа трудовой книжки — наименование, номер и серия, фамилия, имя, отчество владельца, год рождения, профессия, образование, дата заполнения.
Выписку обязательно заверяют. Если все данные уместились на одной странице, кадровик заверяет ее своей подписью и печатью. Если документ состоит из нескольких листов, их прошивают и нумеруют. Общее количество страниц указывается на последнем листе, там же ставят печать. Кадровик заверяет подписью каждый лист.

Справка для оплаты больничных

Бывает так, что вы вышли на новую работу и заболели. Чтобы вам оплачивали больничный на основе зарплаты на прежней работе, понадобится справка о заработке за два последних календарных года (форма № 182н).

Эту справку выдают при увольнении без заявления. Но если вы ее не получили, можете обратиться за ней и потом. Документ должны выдать в течение трех рабочих дней.

Он пригодится для расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком. В справке указывают:

  • сумму, которую ФСС облагал страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • количество дней, исключенных при расчете пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.

Справка о должности и зарплате

Эта справка требуется, чтобы оформить визу, получить субсидии, льготы, кредиты и т. д. Кроме того, она будет нужна, если вы захотите усыновить ребенка или стать опекуном. Ее попросят и для постановки на воинский учет.

Справку оформляют в произвольной форме, обычно на фирменном бланке организации. Она содержит информацию о должности, окладе или среднемесячной зарплате.

Прежде чем обращаться за справкой, уточните требования к содержанию и форме в учреждении, которое требует эту справку (консульстве, посольстве).

Справка 2-НДФЛ

Если собираетесь получить кредит, вашу платежеспособность подтвердит справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ. Форма справки утверждена ФНС. В ней отражают сведения об источнике дохода, заработной плате и удержанных налогах. Справку 2-НДФЛ выдает бухгалтерия.

Справка для расчета пособия по безработице

Ее должен получить уволенный сотрудник, который хочет встать на учет в центре занятости и претендует на пособие по безработице. Рекомендованная форма справки есть письме Минтруда от 10.01.2019 № 16-5/В-5. Но Минтруд указывает, что, если компания выдала справку в произвольной форме, центр занятости обязан принять и ее. Главное, чтобы в ней были сведения о среднем заработке за три последних месяца — на основании этих данных служба занятости рассчитает размер и сроки выплаты пособия по безработице.

Справка о стаже работы в организации

Эту справку кадровик оформляет в произвольной форме. Заказывая ее, сообщите специалисту отдела кадров, для чего она вам нужна. От этого зависит, какие сведения в ней пропишут. Например, в справке можно указать периоды работы по всем должностям, которые вы занимали, или общий стаж в компании — и т. п.

Справка о неполучении пособия по уходу за ребенком

Получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет может один из родителей или другое лицо, которое фактически ухаживает за ребенком, например бабушка или дедушка. Для этого надо представить в ФСС России справку с места работы отца, матери или обоих родителей о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают соответствующее пособие. Форму справки закон не устанавливает — документ составляют в произвольном виде.

Справка о характере и условиях труда по месту работы

Если вы поступаете на работу по совместительству в другую компанию, где условия труда вредные или опасные, то на основном месте работы вам придется получить не только выписку из трудовой, но и справку о характере и условиях труда. Дело в том, что работать по совместительству на вредном производстве запрещено, если основная работа тоже вредная. Справку оформляют в произвольной форме.

Справка СТД-Р

Из-за перехода на электронные трудовые книжки появилась новая справка, по форме СТД-Р — «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем».

Сотрудникам, которые выбрали электронные трудовые книжки, справку СТД-Р выдают в двух случаях:

  • в день увольнения;
  • по заявлению (в течение трех рабочих дней).

Если вы оставили бумажную трудовую книжку, то компания не обязана выдавать справку СТД-Р.

Получить справку СТД-Р можно как в бумажном, так и в электронном виде — выбираете вы.

Важно: в справке СТД-Р будет указана информация о работе только в той компании, которая ее выдала.

Архивная справка

Организации обязаны бесплатно выдавать архивные справки по запросу. Для таких справок есть установленная форма, их выписывают на бланке архивной справки или на общем бланке организации. В документе указывают сведения, которые запросил бывший сотрудник, в хронологической последовательности событий.

Справка о северном стаже и надбавках

Тем, кто работает или работал на Крайнем Севере или в приравненных к нему местностях, может понадобиться справка о надбавках за северный стаж. Она нужна для перерасчета заработной платы на новом месте работы или для начисления пенсии.

По общему правилу стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях определяют по трудовой книжке. Но если вы потеряли ее или запись в трудовую внесли неверно, именно справка о северных надбавках подтвердит, что вы жили и трудились в тяжелых климатических условиях.

Справку о северных надбавках составляют в произвольном виде. Оформить документ может бухгалтер или кадровик на фирменном бланке или обычном листе.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Bacho/Shutterstock