Как работает и сколько зарабатывает стилист съемок для соцсетей

«Непрерывно разъезжаю по городу с тяжелыми чемоданами»

1 465

Модой я увлекаюсь с детства: всегда любила листать модные журналы, смотреть передачи про моду и ведущих дизайнеров, экспериментировала со своим стилем. Эксперименты были и удачными, и не очень: часто мне не нравилось, как я выгляжу. Поэтому, чтобы оправдывать свои ожидания, я начала изучать тему личного стиля и имиджа: читала книги, статьи, смотрела видео, следила за топовыми стилистами.

Секретная организация

Лизавета Никонова – стилист, Москва
Лизавета Никонова
стилист, Москва

В процессе у меня сформировалось представление о стиле, я стала одеваться со вкусом, узнала, где можно купить красивые вещи по доступным ценам. Подруги и знакомые это отметили и стали обращаться ко мне за «модным» советом. Многие просили пойти с ними по магазинам, когда хотели обновить гардероб. И как-то во время очередного шопинга одна моя подруга сказала: «У тебя столько знаний и навыков и всё так здорово получается — ты можешь зарабатывать на этом». Тогда я впервые всерьез задумалась об обучении мастерству стилиста.

Где учат профессии стилиста

Чтобы работать стилистом, подойдет образование костюмера или, например, историка моды. Но высшее образование не обязательно: можно окончить специальные курсы, впрочем, даже это опционально — есть успешные стилисты-самоучки. Прежде всего нужно иметь хороший вкус и модное чутье, а азы стилистики при желании легко изучить самостоятельно по книгам и лекциям в открытом доступе.

Моя первая профессия далека от моды: в университете я училась на лингвиста. После окончания вуза я какое-то время даже работала переводчиком, но быстро поняла, что это не мое: мне хотелось выражать себя в творчестве. Самообразование я не бросила, продолжала много читать и смотреть по теме, но еще нашла курсы стиля, обучение на которых проходило как в онлайн-режиме, так и посредством живых встреч в ТЦ, во время которых преподаватели давали нашей группе задания: под руководством наставников мы собирали образы друг для друга. Считаю, что мне повезло с курсами: это было действительно хорошее обучение, со множеством практических заданий, а не только лекции — на практике информация усваивается гораздо лучше.

Чему учат на модных курсах

На курсах по моде и стилю учат работать с цветом, с особенностями внешности: как с помощью одежды подчеркнуть достоинства и сгладить недостатки, показать фигуру того или иного человека в самом выгодном свете. Я согласна с тем, что не бывает плохой фигуры, бывает неправильно подобранная одежда, — все люди красивы по-своему. Стилисту важно увидеть притягательность в каждом человеке и максимально ее подчеркнуть. Также профессионалу необходимо понимать, какое впечатление производит одежда, как она влияет на восприятие нас другими, и разбираться в основах психологии, чтобы можно было найти подход к любому клиенту.

Где работают стилисты

Стилисты делятся на несколько категорий. Так, персональный стилист работает с клиентами, проводит ревизию их гардероба и сопровождает на шопинге, то есть выстраивает имидж и стиль конкретного заказчика. Стилист, работающий на съемках, подбирает одежду для различных мероприятий: это могут быть фото- и видеосъемки для рекламы брендов, ТВ-шоу или частных клиентов. Многие стилисты работают в найме — в брендовых компаниях, занимающихся производством одежды. Они помогают формировать актуальную коллекцию, чтобы она была коммерчески успешной, организовывают фотосессии для продвижения товаров.

Если говорить обо мне: я фрилансер, стилизую съемки для контента в соцсетях, иногда со своими постоянными клиентами провожу разбор гардероба и подбираю одежду для повседневной жизни. В основном работаю с девушками, потому что женский стиль мне ближе, я его лучше чувствую, но бывают и клиенты-мужчины.

В основном мои клиенты — блогеры, музыканты, любые специалисты, которым важен качественный контент для соцсетей; девушки, которые хотят примерить на себя новый образ во время фотосессии, а также пары, которые готовятся к свадебной съемке или съемке love story.

С одной стороны, моя работа — это постоянное движение: я выезжаю на съемки в самые разные локации (фотостудии, отели, рестораны, красивые места на улицах города, парки), а также очень часто посещаю магазины одежды, обуви, аксессуаров. Такие походы могут занять у меня от одного до трех часов, если я ищу одежду для фотосессии, и три — пять часов, если отправляюсь на шопинг с клиентом.

С другой стороны, я много времени провожу за компьютером: все магазины, лавки и дизайнеров не объездишь, так что, когда собираю образ, смотрю каталоги, коллекции онлайн. Плюс к этому согласовываю образы с заказчиками, делаю презентации, оформляю мудборды.

Рабочий дресс-код

Я люблю наряжаться по случаю: если иду на вечеринку или какое-то мероприятие, на концерт, в театр. В повседневной жизни выбираю простую комфортную одежду. На съемки и шопинг нужно одеваться удобно, потому что приходится много двигаться, носить чемоданы с реквизитом и одеждой, пакеты с покупками. Но комфортная одежда тоже может выглядеть интересно, если знать, как ее стилизовать.

Где я беру одежду для работы

Стилизация фотосессий — мое основное занятие. Одежду для съемок я беру у брендов и дизайнеров, с которыми сотрудничаю, что-то покупаю в магазинах, а потом возвращаю.

С вещами нужно обращаться аккуратно, чтобы не повредить и не испачкать их, не испортить товарный вид. Если вещь в хорошем состоянии, со всеми бирками и без повреждений, проблем с возвратом не возникает. Если вещь испорчена, я оставляю ее себе, а потом могу использовать на других съемках.

Еще в личной коллекции у меня много аксессуаров и украшений: детали тоже очень важны, чтобы образ был продуманным и завершенным. Если же что-то нужно, докупаю это.

Я работаю почтальоном: разношу деньги и продаю мыло

Плюсы и минусы работы стилистом

Моя работа нравится мне потому, что она не рутинная. Я постоянно знакомлюсь с новыми людьми, работаю с интересными запросами, выезжаю на съемки в разные места, поэтому мне никогда не бывает скучно. Но у каждой медали две стороны.

Так, может показаться, что работа стилиста — сплошной гламур: ходишь по магазинам, одеваешь моделей, участвуешь в съемках. Однако часто возникают форс-мажоры. Когда я заказываю одежду в интернет-магазинах, нередко случается, что нужные вещи не приходят в срок или по ошибке присылают не ту модель/размер. Что делать в этом случае? Приходится срочно искать альтернативу, бежать по магазинам. Бывало, что я влетала в ТЦ перед закрытием или с утра перед съемкой и за час умудрялась собрать всё, что нужно. Рассказывать про это, конечно, легко, но в реальности это большой стресс.

Выгорание

Стилисты — творческие люди, тем не менее выгорание обычно случается не из-за нехватки новых идей. Чаще всего лично меня накрывает желание заняться чем-то другим в высокий сезон — когда много съемок и разъездов (это лето, декабрь и новогодние праздники). Если проходит несколько съемок в день, приходится непрерывно разъезжать по городу с тяжелыми чемоданами. Вещи, которые я беру у дизайнеров и в шоурумах, как правило, дают на ограниченный срок, на один-два дня, поэтому после работы часто нужно сразу развозить одежду. В такие дни постоянно спешишь и не хватает времени даже на перекус.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

График, клиенты и зарплата

У меня ненормированный график: сколько заказов возьму, столько и буду работать. Так что моя зарплата напрямую зависит от количества клиентов. В среднем зарплата у людей моей профессии в Москве составляет около 80 тысяч рублей. Сумма зависит от опыта: у начинающих стилистов цены на услуги ниже, более опытные специалисты со временем поднимают ценник — и количества клиентов. Также поначалу предстоит много работать на бесплатных проектах, чтобы заявить о себе, обрасти контактами и набрать клиентскую базу.

Заказчики находят меня в соцсетях, через фотографов и визажистов, с которыми я сотрудничаю. Кроме того, ко мне обращаются по рекомендации друзей и знакомых.

Советы от стилиста

Что нужно учитывать при подборе гардероба

Самое главное здесь — какое впечатление вы хотите производить, а также какой у вас образ жизни. Важно подобрать одежду, которая соответствует потребностям. Вместе с этим нужно принимать во внимание и особенности внешности. То есть нужно найти баланс внутреннего и внешнего, чтобы вы ощущали себя комфортно и гармонично в своей одежде. Например, гардероб молодой мамы будет состоять из удобных, практичных, «расслабленных» мягких вещей, а гардероб бизнес-леди — из костюмов, жакетов, строгих линий.

Основные тренды этого сезона

В женском гардеробе это одежда из кожи (натуральной или искусственной), широкие джинсы, брюки карго, цветные колготки и гольфы, юбки и верхняя одежда длины макси. Очень приветствуются объемные куртки и бомберы будто с мужского плеча, жакеты с широкими плечами.

Что касается мужчин, то в этом сезоне в тренде одежда в стиле пэчворк — как будто сшитая из лоскутов или нескольких разных вещей. Актуальны жилеты и брюки с накладными карманами, одежда из денима (при этом можно полностью одеться во всё джинсовое), свитеры и кардиганы крупной вязки. В плане обуви присмотритесь к ковбойским сапогам и ботинкам-казакам, а для работы в офисе, если позволяет дресс-код, будут уместны костюмы ярких неожиданных цветов (фуксия, оранжевый).

Как часто нужно обновлять гардероб

Мода со временем меняется, но не так стремительно, чтобы обновлять гардероб каждый сезон. На мой взгляд, лучше покупать качественные вещи, которые прослужат долго, — так проще и выгоднее. Но вообще тут всё ситуативно: например, если человек сменил сферу деятельности или чувствует, что «вырос» из своей одежды, его стиль не соответствует внутреннему состоянию, тогда нужно обновление.

Как не стать шопоголиком

Когда-то я сама была шопоголиком: покупала много вещей, которые на самом деле были не нужны и просто висели в шкафу. Часто люди приобретают одежду бездумно, берут то, что нравится в моменте, не учитывая, что конкретная вещь может не подойти к внешности или уже имеющемуся: нам может нравиться абстрактная рубашка на вешалке, но это не значит, что она впишется в наш гардероб.

Чтобы не совершать импульсивных покупок, я советую ходить в магазин со списком. Начать стоит с ревизии гардероба (провести ее можно самостоятельно или со стилистом), во время которой составить список именно тех вещей, которых не хватает для того, чтобы собрать максимальное количество комплектов. И конечно, важна осознанность. Часто женщины отправляются на шопинг за новыми впечатлениями или для снятия стресса. В таком случае следует спросить себя: «Мне действительно это нужно? Какие свои потребности я хочу закрыть, покупая это?»

Безусловно, радовать себя покупками можно и даже необходимо, но, если шкаф ломится от чрезмерного количества вещей и шопинг-терапия сильно бьет по бюджету, стоит задуматься.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: Стилист — Лизавета Никонова, фотограф — Саша Лайтман