Строителям-мигрантам упростят въезд в Россию

Рабочие из регионов не могут закрыть дефицит рабочих на стройках

3 750

Мигрантам, работающим на строительных объектах, станет проще въехать в Россию. Президент поручил правительству принять соответствующие меры, сообщают «Известия».

Строителям-мигрантам упростят въезд в Россию

После того как в России ввели коронавирусные ограничения, на стройках более чем в 50 регионах страны возник дефицит рабочих. Работники из СНГ просто не могли въехать в РФ. Строительный сектор оценил потребность в рабочей силе более чем в 190 тысяч человек. Сложнее всего была ситуация в крупных городах. Московские застройщики, например, активно приглашали на работу иногородних россиян, однако попытка заменить ими мигрантов не увенчалась успехом.

В конце декабря с обращением к правительству выступил Минстрой, попросив о разработке облеченного механизма по привлечению рабочей силы из-за рубежа. В ответ Владимир Путин заявил о готовности «точечного» обсуждения вопроса с коллегами из соседних стран. А в ходе очередного Госсовета распорядился упростить въезд для трудовых мигрантов, работающих в строительстве, уже к марту 2021 года. Разумеется, упрощенный порядок въезда должен учитывать все санитарно-эпидемиологические требования, введенные в связи с пандемией.

Эксперты считают, что простые легальные схемы въезда иностранных работников в Россию важны не только для компаний, но и для самих мигрантов. Юрист, основатель портала помощи мигрантам «Мигрант» Батыржон Шермухаммад рассказал, что люди пытаются оформлять разрешения на въезд самостоятельно и рискуют стать жертвами мошенников.

Уже была история, когда несколько десятков человек оказались заблокированы в аэропорту, потому что их разрешения оказались поддельными. Кроме того, в некоторых случаях компании сразу предлагают купить авиабилеты и разрешения за большие деньги.

Батыржон Шермухаммад

Фото: BobrinSKY/Shutterstock