Кража, прогул, домогательство — надо ли доносить на коллегу

Что делать, если вы узнали о том-что-нельзя-называть

2 402

Стучать иль не стучать, вот в чем вопрос. Что лучше для души: терпеть испанский стыд за скверного коллегу или, на тучу прегрешений ополчившись, покончить с ними (и с коллегой)? Совершенно несерьезно разбираем моральную дилемму, стоящую перед всяким сознательным сотрудником, который случайно узнал о том-что-нельзя-называть. Итак, рука тянется черкнуть пару строк руководителю или отправить ему фотодоказательства в следующих случаях...

Как на работе защититься от злых коллег

Воровство, растрата и порча имущества

Как это бывает:

  • Вы по ошибке заглянули в чужую сумку, а там — три пачки офисной бумаги! И никаких чеков о покупке.
  • Вы составляли отчет о командировке начальника и заметили, что цифры по чекам немного не сходятся в сумму, указанную к возмещению.
  • Вы точно знаете, что это Василий из соседнего отдела копировал какие-то договоры, когда отдал концы единственный в офисе копировальный аппарат.
НастучатьПромолчать
Плюсы:— Начальство похвалит и, возможно, даже премию выпишет. — Вы прослывете честным человеком и сможете сами проворачивать сомнительные сделки или копировать личные бумаги. — Технику заменят быстрее, если расходы на нее спишут из зарплаты виновного.Плюсы: — За молчание вам могут «отстегнуть» или возьмут вас в долю в следующий раз. — Вы прослывете «своим», даже если без году неделя устроились на работу. — Вы сбережете нервы и время, которые наверняка бы потратили на разборки и предъявление доказательств.
Минусы:— Вы прослывете стукачом в глазах коллег, и абсолютное большинство невзлюбит вас за невозможность обогатить свой дом добротным степлером. — Вас не возьмут в долю, если затеют что-то мутное и коммерчески выгодное.Минусы: — У начальства не хватит денег вам на премии из-за поломанной техники. А в офисе придется регулярно выискивать офисную бумагу для распечатки даже необходимых документов. — Вас будет мучить совесть. Но это не точно.

А если серьезно… Кражи, растраты и прочие материальные неприятности касаются всех — даже непричастных. Кончиться может совсем плохо, вплоть до банкротства компании и необходимости искать новую работу с более бдительным и менее доверчивым начальством. Предупредите человека в первый раз и попросите подобного больше не повторять. После второго и следующих происшествий — спокойно сообщайте наверх. Это уже не донос, а забота об общем благе.

Домогательства

Как это бывает:

  • Начальник при вас отпускает сальные шуточки в сторону секретаря Наташи, и она не выглядит польщенной вниманием.
  • Коллега советуется с вами, какую из двух одинаково неприличных формулировок использовать в электронном письме сотруднице из бухгалтерии.
  • На корпоративе Геннадий Петрович, пребывая подшофе, неоднократно опускал руки ниже ватерлинии, танцуя со Светланой Ивановной, а вы — так уж сложилось — танцевали достаточно близко, чтобы заметить ее возмущенные попытки вернуть руки партнера на место.
НастучатьПромолчать
Плюсы: — Поведение нарушителя вернется в границы приличий. Но это не точно. — Вы обретете вечно преданного соратника в любых делах в лице секретаря Наташи, сотрудницы из бухгалтерии или Светланы Ивановны.Плюсы: — Вас пригласят на свадьбу в качестве свидетеля. — Источник проблемы уверится в вашей надежности и начнет звать на пиво в пабе или поучаствовать в интересных проектах. — Вы сбережете нервы и время, которые наверняка бы потратили на разборки и доказательства.
Минусы: — С вами перестанут советоваться в делах любовных.Минусы: — Из компании уйдут секретарь Наташа, сотрудница из бухгалтерии и Светлана Ивановна — а ведь они отлично справлялись с работой. — Вас будет мучить совесть. Но это не точно.

А если серьезно… Домогательства — это недопустимо. Кроме того, психологически тяжело для жертвы и труднодоказуемо (а значит, ваше участие совершенно необходимо). Правда, прежде чем сообщать начальству, убедитесь, что поняли всё правильно.

Как распознать харассмент и защитить себя

Прогул

Как это бывает:

  • Коллега позвонил руководителю и умирающим голосом сообщил, что отравился, поэтому не может работать. Руководитель заботливо предложил отлежаться. И всё бы ничего, но, выйдя на обед, вы встречаете «беднягу» гуляющим в парке. И вид у него, мягко говоря, цветущий.
  • Петр отсутствует в офисе, и все сотрудники отдела его по очереди заменяют, ведь причина уважительная: он проходит обучение на популярном тренинге по продажам. Вот только в соцсетях у Петра десятки фото из аквапарка и ноль — с тренинга.
НастучатьПромолчать
Плюсы: — Руководитель будет вами доволен. Но это не точно: никто не любит чувствовать себя обманутым дураком — и вину могут подсознательно возложить на гонца, принесшего дурные вести. — Если прогульщика уволят, вам может достаться участок его работы. С дополнительной оплатой и/или новой должностью.Плюсы: — Вы прослывете «своим», даже если без году неделя устроились на работу. — Прогульщик прикроет ваши тылы, когда вы сами решите устроить себе оплачиваемый выходной. — Вы сбережете нервы и время, которые наверняка бы потратили на разборки и предъявление доказательств.
Минусы: — Если прогульщика уволят, вам может достаться участок его работы. Без дополнительной оплаты и/или новой должности. — Коллеги дружно осудят вас как стукача (если узнают, что начальству о прогуле сообщили вы) — и будут впредь осторожничать в вашем присутствии, даже обсуждая невинный отдых на даче.Минусы: — Вам придется работать за двоих, пока прогульщик с вашего ведома и молчаливого согласия отдыхает. — Вам будет неловко перед руководителем. Но это не точно.

А если серьезно… Ответьте себе на вопросы: кому прогульщик навредил? насколько серьезен ущерб? Если инцидент случился лишь раз и никто не пострадал, возможно, стоит понадеяться, что после неофициального отдыха человек будет лучше работать.

Когда могут уволить за прогул

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Приход на работу в нетрезвом виде

Как это бывает:

  • Вы наклоняетесь к Ивану Иванычу, чтобы забрать документы, и погружаетесь в такую насыщенную алкоауру, что у вас еще три минуты спустя голова кружится.
  • После ярко проведенного вчера дня рождения экспедитор Леша предпочитает общаться сидя, а его коллега Слава глупо подмигивает и предлагает лечебный «чай» из фляжки.
НастучатьПромолчать
Плюсы: — Вы без усилий избавитесь от конкурента — но только если виновника легко заменить и руководитель за трезвость.Плюсы: — Вы сможете спокойно и без участия в бессмысленных разборках делать свою работу. Возможно, работу коллеги тоже — ведь он явно не в состоянии.
Минусы: — На следующую экстремально веселую вечеринку с ящиком коньяка или коктейлями от профессионального бармена коллеги вас не позовут.Минусы: — Развеселые Иван Иваныч и Леша будут весь день мешать вам работать глупыми шуточками и дышать на вас перегаром.

А если серьезно… Праздники случаются, и «норма» у всех разная (есть даже те, для кого «норма» — это хорошенько перепить, иначе в чем смысл вечеринки?). Но если работа коллеги предполагает материальную ответственность или его нетрезвое состояние может представлять угрозу для здоровья и жизни окружающих — придется сообщить руководству о рисках.

Разглашение секретных сведений

Как это бывает:

  • Менеджер Ирочка выложила в соцсети классное селфи, и вы его с удовольствием лайкнули — а потом заметили, что в кадр попали важные документы и благодаря 12 камерам можно разглядеть цифры, которые считаются коммерческой тайной.
НастучатьПромолчать
Плюсы: — У Ирочки будут проблемы с непредсказуемым финалом, а вы отомстите за то, как она на прошлом корпоративе «прошлась» по вашему наряду. Плюсы: — Вы сбережете нервы и время, которые наверняка бы потратили на разборки и доказательства
Минусы: — Все остальные сотрудники отдела закроют от вас профили в соцсетях.Минусы: — Вы перестанете спокойно спать, переживая, что служба безопасности скоро придет за вами как за молчаливым соучастником.

А если серьезно… «Коммерческая тайна» и «конфиденциальная информация» — настолько расплывчатые понятия, что непонятно, кому и как они могут навредить и заслуживает ли чересчур болтливый/фотогеничный сотрудник сурового наказания. Если речь не о разглашении государственной тайны, как можно скорее сообщите об утечке самой Ирочке, а там уж пусть она решает: тихо удалять фото (помня, что в интернете ничто не исчезает бесследно) — или идти «сдаваться».

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: dvulikaia / IStock

За что компания может посадить работника: соглашение NDA