Как и где получать действительно полезное образование?

Чтобы диплом не пылился потом на полке

13 303

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

У меня вопрос. Как мне получить образование, чтобы оно было действительно применимо на практике, а не лежало на полке бесполезной корочкой? Сейчас так много всяких институтов, курсов, интенсивов и прочего. Но как понять, что действительно полезно?

Илья

Вероника Новикова – Карьерный консультант
Вероника Новикова
Карьерный консультант

Здравствуйте. Чтобы чему-то действительно научиться, нужно в первую очередь понять, зачем вам эти знания, как вы будете применять их в жизни и работе. А уже потом начать их искать.

Поэтому давайте по порядку.

1. Определитесь, чем вы хотите заниматься

Мотивы могут быть совершенно разными. Может быть, вам нравится писать или придумывать, тогда есть смысл попробовать себя в рекламе или журналистике. Может быть, вам нравятся растения и стоит попробовать себя во флористике. Или жизненная ситуация говорит о том, что надо искать профессию, которая принесет больше денег, карьерный рост, возможность переехать в другую страну.

Подумайте, что для вас важно, и выбирайте профессию, исходя из этого.

2. Посмотрите, какое образование получили те, кто добился успеха в вашей профессии

Найдите в сети людей, которые добились успеха в вашей профессии. Это очень легко сделать, посмотрев на сотрудников крупных компаний в интересующей вас сфере, на спикеров профильных конференций. Дальше — отыщите их на фейсбуке и посмотрите, какую специальность они получили, какой вуз окончили, какие дополнительные курсы проходили. Если они где-то преподают, то это еще один повод сделать выбор в пользу этого обучения.

Советую также подписаться на аккаунты этих людей, читать их блоги или интервью. Это поможет почерпнуть полезные знания и научиться некоторым приемам без всяких вузов.

3. Смотрите описания вакансий, чтобы понять, какие навыки требуются

Посмотрите вакансии на работных сайтах по интересующей вас специальности. Выпишите на бумажку все требуемые навыки и обязанности — и вот у вас уже есть план обучения. Лучше всего сделать это не с одной вакансией, а с пятью или 10, выбрав в первую очередь самые часто встречающиеся требования. Кстати, очень полезно смотреть образовательные программы курсов или интенсивов, которые публикуют на странице регистрации. Даже если у вас нет денег на образование, вы поймете, какую информацию искать в бесплатных источниках.

4. Найдите наставника

Попросите опытного человека в интересной сфере стать вашим ментором и направлять вас. Это очень популярная тема: сейчас есть целые сообщества, где люди ищут наставников в разных направлениях за деньги или за какие-то ответные услуги. Скажем, если вы начинающий дизайнер, вы можете поискать более опытного специалиста, который будет помогать вам, а вы возьмете часть его рутинных задач. В результате получается сотрудничество, выгодное для обеих сторон.

Задавать вопросы можно на вебинарах и лекциях, так что не пропускайте их, даже если они бесплатные.

5. Устройтесь на стажировку

Некоторые компании ищут стажеров, которые за опыт или совсем небольшие деньги будут выполнять некоторую работу. Стажировка — это отличный повод получить не только теоретические знания, но и практические навыки, а заодно познакомиться с опытными специалистами в вашей сфере и задать им вопросы. Главное, не стесняйтесь, смело расспрашивайте старших коллег о навыках и образовании, которое вам необходимо будет получить.

Надеюсь, что у вас всё получится, и желаю вам найти свое призвание.