Табу на обсуждение зарплаты существует в трети российских компаний

Почти половина сотрудников любит при этом поболтать на рабочем месте

3 609

Опрос CRM для бизнеса «Мегаплан» среди сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса показал, о чем разговаривают и шутят россияне на работе, а о чем предпочитают молчать.

Табу на обсуждение зарплаты существует в трети российских компаний

dikushin / IStockphoto

Как пишет Rusbase, в 29,7% компаний не принято обсуждать с коллегами зарплату. Также распространены табу на обсуждение религии (19,8%), политики (18,5%), личной жизни (17,4%) и вакцинации (7,3%).

45,8% работников положительно относятся к долгим разговорам с коллегами, а 38,1% — отрицательно; оставшиеся 16,1% заняли нейтральную позицию.

В хороших, почти дружеских отношениях на работе нет ничего плохого. Напротив, они помогают чувствовать себя более комфортно даже в стрессовых ситуациях. А вот если кто-то повышает голос, конфликт неминуем. Ограничивать работников в устном общении имеет смысл, лишь когда некоторым из них некомфортно работать в шумной обстановке и когда по разным причинам им сложно договориться.

Сергей Козлов, гендиректор «Мегаплана»

К слову о конфликтах: 77,5% опрошенных сталкивались с ситуацией, когда начальник повышал на сотрудников голос. Из них 52,2% отметили, что это были единичные случаи, но 19,1% сталкиваются с этим регулярно, а в 6,2% случаев в ход идут еще и оскорбления.

52,2% признали наличие сплетников на работе, 5,9% назвали сплетниками себя. У 59,7% есть коллеги, отпускающие «неудобные» шутки, а 9,6% сами не прочь так пошутить. 41,8% относится к мату на работе отрицательно, 23,3%, напротив, положительно.

Мы писали, что стрессы и конфликты с коллективом нередко оказываются причиной увольнений. А вот хороший коллектив — это один из поводов назвать свою работу «работой мечты». Конфликты же с начальством могут не ограничиться разговором на повышенных тонах, потому суды теперь будут контролировать добровольность увольнений. Также незаконной является практика штрафов на рабочем месте.

Формальные и неформальные запреты на обсуждение тех или иных тем существуют во многих компаниях. Порой это приводит к корпоративным скандалам.