«Трейдер может спокойно заработать $10 000 в месяц»

В этой работе важен здоровый пофигизм

2 144

Многие считают, что, чтобы стать трейдером — человеком, который онлайн торгует «инструментами» (ценными бумагами, фьючерсными контрактами, криптовалютой) и зарабатывает на этом, нужно иметь экономическое образование или быть технарем. Я по образованию профессиональный музыкант: окончил РАМ им. Гнесиных по классу электрогитар.

Правила делового общения в мессенджерах

Владимир Димов – Трейдер
Владимир Димов
Трейдер

Сейчас музыка присутствует в моей жизни, но больше для удовольствия, а к трейдингу я пришел благодаря характеру: я любознательный человек, много читаю и интересуюсь различными вещами. Так я узнал про торговлю на криптовалютных биржах. Как раз к тому времени у меня скопился определенный капитал, и созрело решение попробовать заработать, пустив его в оборот.

На самом деле мне очень повезло: я зашел на криптовалютный рынок, когда был максимальный подъем — биткоин сильно рос в цене. Я начал накапливать монеты, когда они стоили от шести тысяч долларов за штуку, усреднять при ценнике в 15–25 тысяч долларов, а продал уже по 66 тысяч. Для меня это был шок: «Вау! А разве так можно было?» Опытным путем выяснилось, что да, но на одну удачу нельзя полагаться. Так что я решил добавить знаний. Стал разбираться, как это всё работает, и… начал терять. Всегда быть в плюсе невозможно.

Как зарабатывают трейдеры

Люди моей профессии зарабатывают на спреде (spread) — разницей между ценой покупки и продажи актива. То есть важно дешевле купить и дороже продать монеты (в моем случае). По сути обычная спекулятивная операция, как если бы вы покупали вещи в Турции, а затем с наценкой продавали бы их в Москве. Только в трейдинге с криптовалютой совсем другие единицы и заработок.

Торговать можно в разных торговых периодах, так называемых таймфреймах. Я торгую только «криптой», и мне нравится проводить сделки за пять минут, 15 минут, час, четыре часа. Эта стратегия (их очень много) называется скальпинг — нужно провести большое количество сделок за короткий промежуток времени. Пока мне это нравится, но не думаю, что так продлится вечно, потому что это определенный стресс. Возможно, в будущем я стану «сонным инвестором», который раз в четыре года во время халвинга (процесса уменьшения скорости генерирования новых единиц криптовалюты. — Прим. ред.) закупает биткоин, а потом продает его по выгодным ценам.

Как кредиты поменяли жизнь и карьеру четырех человек

Трейдер и инвестор

Инвестор — человек, который накапливает капитал. Несмотря на различность стратегий накопления, как правило, для того, чтобы было что вложить, нужно время. Например, инвестора интересует криптовалюта. Он постепенно в течение года покупает различные «инструменты», а потом, когда рынок находится на своем пике, продает все свои активы. Таким образом он «отбивает» и приумножает вложенные ранее средства.

Трейдинг же работает несколько по-другому. Всё происходит быстрее: подчас нужно молниеносно принимать решение, а ошибка может привести к провалу — потере больших денег.

У успешного трейдера никогда не бывает 100 процентов сделок, где он заработал. Есть мнение, что хорошо, если ты удачно закрыл 55 процентов сделок. Я считаю, это полная фигня. По моему мнению, об успешности трейдера может говорить получение прибыли в 70 процентах сделок.

Понять, стоит ли тебе этим заниматься, просто. Если в конце месяца ты видишь плюс, значит, ты молодец и стоит развиваться дальше.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Доходы трейдера

В месяц трейдер может спокойно заработать 10 тысяч долларов. Есть рассказы о сверхдоходах, и им стоит верить. В трейдинге можно заработать действительно много. Если после сделки ты вышел с прибылью 5–10 процентов, это уже хорошо. Суммы сделок — большие, валюта — доллары, так что эти 5–10 процентов — ощутимый плюс. Тем более что получить их можно не через год, как при вкладе в банке (хотя российские банки такие проценты по вкладам никогда не дают), а уже через, условно, час.

Качества, необходимые для трейдера

В трейдинге против тебя выступают торговые боты, а также сами биржи. Чтобы зарабатывать, нужно иметь холодный ум. Важно также понимать, какие индикаторы (новости, геополитика, внутренняя ситуация той или иной компании) работают в конкретной ситуации.

Трейдинг не для всех. Нужно быть готовым к потерям. Я терял много раз и очень большие суммы. На эти деньги можно было купить квартиру в центре Москвы. Но я подхожу к провалам спокойно — значит, так получилось. Надо жить дальше и стараться уйти в плюс.

Трейдерам важен здоровый пофигизм. Человек моей профессии должен быть готов ко всему. Так, я могу потерять пять тысяч долларов. Да, ну потерял. А для кого-то это будет конец света. То же и с победами. Они окрыляют, но не стоит идти на поводу у эйфории и скупать всё подряд, потому что сегодня якобы везет.

Ко всему надо относиться философски. Трейдинг — это стиль жизни.

При этом необходимо делать выводы. Вот вы потеряли сегодня определенную сумму — да, это ощутимо, но значит, в следующий раз не потеряете ее, потому что выберете другую стратегию торговли. Понятно, что никто из трейдеров не заходит на рынок с мыслью: «Я хочу потерять деньги». Нет, здесь важно понимать, что всё может легко превратиться в тыкву. Поэтому стоит покупать на ту сумму, которую «готовы» потерять, а также не класть все яйца в одну корзину. Это знают все трейдеры, правда периодически эти неписанные законы перестают соблюдаться: чтобы делать деньги, приходится нарушать правила, даже придуманные тобой.

Зарплата гросс и нет: что это и как перевести одну в другую

Полезные навыки и знакомства

Трейдеру полезно торговать каждый день. Чем больше практики, тем, как правило, лучше получается.

Очень нужный навык — уметь задавать правильные вопросы. Чтобы стать трейдером, необязательно иметь аналитический склад ума (хотя это несомненный плюс), но важно понимать, что требуется для того, чтобы реализовать желаемое. А все ответы можно найти в сети.

И конечно, необходимо вращаться в правильной тусовке — общаться с людьми, которые находятся в одной с тобой сфере, разбираются в ней, с кем ты можешь обменяться мнениями, а также к чьим советам стоит прислушиваться. Вообще, хорошо знать, кто чем занимается, какие у кого предпочтения в покупке активов и почему.
Это очень помогает в собственных сделках, может уберечь от ошибок.

Факторы, которые нужно учитывать

В трейдинге есть стратегии (при этом лучшая — та, которая работает у тебя в данной ситуации), схемы, но всё равно очень много зависит от вероятности, а также интуиции. Видишь изменения рынка, считаешь их удачными — надо покупать. Или же заходишь на рынок, нет желания что-то приобрести — тогда надо уходить. Лучше не рисковать.

Плохую службу служат появляющиеся страх упущенной выгоды (FOMO) и, конечно же, жадность.

Не надо догонять рынок (снова вкладываться), если ты продал «крипту», скажем, за 63 тысячи долларов, а она стала 68 тысяч. Правильнее вовремя остановиться, потому как через пару минут все ставки могут с большой скоростью пойти вниз.

Бред, но даже фазы Луны влияют на сделки. Так, в полнолуние и новолуние происходит очень серьезная волатильность, причем в обе стороны: как вверх, так и вниз.

Как научиться трейдингу

Обучиться трейдингу можно на специальных курсах, а можно самостоятельно. Здесь каждый решает для себя сам. Если бы вы спросили меня, как лучше сделать, я бы посоветовал начать с инвестиций: взять некую сумму, с которой при неудачном раскладе вам было бы не жалко расстаться, а потом регулярно, например раз в неделю, инвестировать средства в фундаментальные активы, параллельно изучая их и отмечая, как они себя ведут в разных обстоятельствах. Если по итогу у вас выйдет увеличение капитала в два раза, значит, следует разбираться дальше. И здесь в помощь уже будут книги по техническому анализу.

Где можно работать трейдером

Трейдером можно работать на себя, а также в компании или с инвесторами. Если говорить про работу по найму, считаю, что тогда в трейдинге нет смысла: зарабатывает организация, а не ты.

С инвесторами, дающими капитал, который ты пускаешь в оборот, свои сложности: нужно понимать, что деньги (подчас очень большие) — чужие, и знать, что будет в случае их потери. Так, возможно, придется продать всё свое имущество, чтобы расплатиться с долгами.

Стартовый капитал

Трейдинг — не про решение финансовых проблем. Чтобы начать заниматься этой профессией, нужны базовые понятия о рынке, а также стартовый капитал. Деньги, конечно, можно взять в кредит, но что делать при неудачных покупках? Рассчитывать лишь на то, что я сейчас заработаю, закрою все долги и останусь в плюсе, недальновидно и очень рискованно.

Размер стартового капитала определяется финансовыми возможностями каждого конкретного человека. Для кого-то тысяча долларов — много, для кого-то 10 тысяч долларов, а для кого-то миллион долларов — немного. Но, безусловно, чем больше у тебя денег, тем легче торговать.

Рабочий день трейдера

Если у биржи есть часы работы, выходные, то рынок криптовалюты активен 24/7. Поэтому здесь каждый трейдер смотрит, сколько времени он готов уделять своей работе. Так, если я вижу, что наклевывается отличная сделка, я просчитал риски, а у меня уже ночь — готов просыпаться практически восемь раз за ночь, чтобы проверить, всё ли нормально, туда ли идет рынок. Но сейчас я уже сильно не впадаю в крайности.

Как взять кредитные каникулы и может ли банк их не дать

Стресс

Люди, занимающиеся трейдингом, адреналинозависимые. Потому как в нашей работе всегда есть риск, азарт. Также в нашей профессии очень много стресса. Подчас происходит такая жесть, теряются такие суммы, что сложно даже представить. Но мне в этом плане повезло: у меня так устроен мозг, что я не помню плохого. Да, я записываю свои неудачные сделки, веду таблицы, куда заношу все данные, у меня есть суммы, которые при торговле фьючерсами я не могу превысить, но отношусь к неудачам в работе как к данности.

Я стараюсь смотреть на себя со стороны, периодически задаюсь вопросом, что я сейчас делаю — лудоманю или что?

Внутренне я готов всё потерять. Трейдинг, как и жизнь, — это игра. Мы не знаем, что случится. Те же события, которые произошли в этом году, нельзя было предсказать: раньше они казались сюрреализмом. Так что, если биткоин будет стоить ноль долларов, я не удивлюсь. Будет, конечно, грустно первое время, но ничего, у меня есть и другие проекты.

Кто не сможет быть трейдером

Заниматься трейдингом не сможет тот человек, у которого много ожиданий. Мол, я сейчас приду на рынок и с ходу же заработаю. Также не стоит идти в трейдинг тем, у кого последние деньги. Скорее всего, такой человек потеряет свои средства, так как надо разбираться, как это всё работает, а у него, считай, нет права на ошибку.

Повторюсь: в трейдинге потерять деньги очень легко, но так же легко их можно и приумножить! Поэтому, если хотите попробовать, пробуйте. Удачи!

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: Kirill Smyslov/iStock