Тренды рынка труда — 2022

Что сейчас происходит с работой и на что можно рассчитывать завтра

6 461

Время показало, что изменения могут быть молниеносными. Сейчас сложно строить даже короткие прогнозы, а заниматься долгосрочным планированием могут только оптимисты. Есть вещи, которые от вас не зависят, — тем не менее в ваших силах правильно реагировать на перемены, учитывая тенденции на рынке труда. Рассказываем о главных трендах, которые будут актуальны как минимум до начала 2023 года.

6 самых высокооплачиваемых профессий в России в 2022 году

Продолжается утечка кадров

«С весны наблюдался отток IT-специалистов за рубеж. К лету миграционный поток сократился, по разным подсчетам более половины программистов, принявших импульсивное решение о переезде, вернулись в Россию из-за того, что им не понравилось место релокации или финансовые условия. С осени тренд на миграцию возобновился. Оценить сейчас, какой процент специалистов вернется, сложно.

Из страны уезжают не только IT-специалисты. Многие зарубежные компании, которые ушли с российского рынка, предоставляли наиболее ценным сотрудникам — специалистам среднего и высшего звена — возможность релоцироваться и трудоустроиться в одно из подразделений компании в Западной Европе, странах СНГ или Центральной/Средней Азии. В частности, такие опции предлагали международные IT-, FMCG-компании, ретейлеры».

Феликс Кугел, управляющий директор кадровой компании Unity

Компании нанимают IT-сотрудников без опыта

«Соискатели любого возраста сейчас предпочитают работать в IT, они готовы учиться программированию и начинать карьеру со стартовых позиций. Поэтому компании, которые давно придерживаются стратегии “вырастить кадры самостоятельно”, смогли собрать с рынка труда самых мотивированных новичков».

Юлия Мельчугова, руководитель IT-подбора в «СКБ Контур»

Удаленная работа вновь обрела популярность

«Работные порталы фиксируют всплеск интереса к вакансиям с дистанционной занятостью. В частности, их рассматривают специалисты, которые недавно релоцировались и не успели найти работу на новом месте».

Феликс Кугел

«Мы видим новую волну интереса не только к возможности работать удаленно, но и к возможности удаленно устаиваться на работу».

Юлия Мельчугова

Нанимать стали быстрее

«Работодателю сейчас важно быстро выбирать кандидата, например буквально за один день провести собеседование и отправить оффер, — особенно если мы говорим о подборе опытных специалистов. Да и соискатели часто выбирают быстрые коммуникации, например через соцсети, где можно задать вопрос и быстро получить ответ».

Юлия Мельчугова

Какие профессии нужны в новых условиях

Зарплаты не меняются

«По нашим наблюдениям, текущая ситуация значительно не сказалась на зарплатах. Заметен стабильный рост зарплат лишь в IT-секторе — в следующем году эта тенденция продолжится».

Феликс Кугел

Появляются новые работодатели

«На фоне тренда на импортозамещение активно развивается средний бизнес: так, в торговые центры пришли новые отечественные бренды. Кроме того, с начала года появлялось много сообщений о том, что турецкие, китайские и корейские бренды в сфере ретейла и общепита интересуются российским рынком. Некоторые из них, например турецкие фешен-ретейлеры, были представлены в России ранее, но им пришлось свернуть бизнес, потому что они проиграли конкуренцию западным брендам.

Пока непонятно, ограничатся ли новые бренды сотрудничеством с маркетплейсами или будут открывать и расширять сети магазинов. От этого зависит, сколько новых рабочих мест появится на рынке».

Феликс Кугел

Востребованы специалисты со знанием развивающихся рынков

«Значительная часть американских и европейских компаний в 2022 году ограничили взаимодействие с Россией, поэтому российский бизнес развивает сотрудничество с азиатскими странами. В связи с этим становится еще более актуальным знание китайского, арабского языков, хинди. Продвинутый английский язык также востребован. Компании ценят и ищут людей с опытом работы в восточном направлении, на развивающихся рынках».

Ольга Липина, директор по управлению персоналом консалтинговой компании RBS

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Синие воротнички по-прежнему в дефиците

«Рынок быстро поглотил (трудоустроил) рабочих, которые высвободились в связи с закрытием западных компаний. Складские, вахтовые работники очень востребованы и не задерживаются у одного работодателя, ища наиболее выгодные условия. Спрос на пеших курьеров, который стремительно рос во время пандемии, сейчас стабилизировался: это связывают со снижением потребительского спроса и желанием покупателей сэкономить на доставке. Вместе с тем на высоком уровне сохраняется спрос на автокурьеров с собственными автомобилями».

Феликс Кугел

Соискатели выбирают стабильность и отсрочку от армии

«Сейчас мы видим, что люди переходят в аккредитованные IT-компании либо в те, где можно работать удаленно. Чтобы удержать сотрудников, компании внедряют меры материальной и социальной поддержки».

Юлия Мельчугова

«Популярностью пользуются компании, которые могут дать сотрудникам бронь, отсрочку от армии. Возможность предоставления брони даже стали указывать в описаниях вакансий. Кроме того, соискатели ищут стабильные компании, и наибольший кредит доверия получает крупный российский бизнес, госсектор».

Феликс Кугел

Работодатели предпочитают T-shaped-специалистов

«Компаниям и стартапам всё чаще нужны T-shaped-специалисты. Это люди с сильной экспертизой и развитыми навыками в одной сфере (вертикаль в Т) и способностями, знаниями, широким кругозором в смежных областях (горизонталь в Т).

T-shaped-подход не про многозадачность, а про устойчивость, непрерывность процессов, взаимозаменяемость, способность лучше переживать кризисы и форс-мажоры — всё то, что необходимо сейчас бизнесу. Для соискателя это возможность стать более востребованным и высокооплачиваемым специалистом, способ выделиться на высококонкурентном рынке труда».

Ольга Липина

Сложно найти работу молодежи, топам, юристам, креаторам

«Если в общепите появилась компания — аналог “Макдоналдса”, создающая тысячи рабочих мест, в фешен-ретейле работодателей, массово открывающих вакансии, пока нет. Это негативно повлияло на рынок труда молодежи: многие студенты подрабатывали продавцами-консультантами в бутиках западных брендов.

С трудностями при поиске новой работы сейчас могут столкнуться юристы: на рынке труда ощущается профицит этих специалистов. Мало размещается вакансий для топ-менеджеров: чем выше должность, тем сложнее найти новую работу.

Пока не восстановился рынок труда специалистов по рекламе, дизайнеров, SMM-специалистов, event-менеджеров. На креативной индустрии сказалось то, что компании старались оптимизировать расходы и отказывались от проведения мероприятий и запуска рекламных проектов. Не исключено, что со временем потребность в творческих специалистах снова возрастет. Во-первых, появится больше запросов на брендинг и ребрендинг: компании — наследники зарубежных брендов захотят дистанцироваться от оригиналов. Во-вторых, бизнес начнет активнее исследовать отечественные соцсети и рекламные площадки».

Феликс Кугел

10 сфер, где стоит искать работу в 2022 году

Легко найти работу опытным специалистам и консультантам

«Со стороны работодателей вырос спрос на опытных специалистов, которые требуют меньше времени на адаптацию и обучение, могут быстро выйти на метрики эффективности и приносить пользу компании».

Юлия Мельчугова

«Компаниям интересны кандидаты, которых не нужно дополнительно обучать, те, кто сразу включится в работу. В целом кадры востребованы в банковском секторе, ретейле, продажах, службах такси, на производствах, в здравоохранении и образовании».

Феликс Кугел

«Едва ли какие-то профессии полностью исчезнут — скорее, они трансформируются. Но особенно востребованы в ближайшие пару лет будут антикризисные специалисты и профессионалы с узкой экспертизой. Кроме того, мы наблюдаем пик спроса на услуги консультантов: в условиях неопределенности экспертная поддержка очень важна. Актуальны знания в области финансов, криптовалюты, digital-услуг».

Ольга Липина

Что нужно запомнить, если вы сейчас ищете работу

  • Откликайтесь на вакансии быстро.
  • Присмотритесь к российским стартапам и компаниям, работающим на импортозамещение.
  • Конкуренция за работу в удаленном формате растет, на этом фоне порой проще устроиться в офис. С другой стороны, на фоне нового всплеска популярности удаленки ее начинают предлагать даже компании, которые прежде были настроены скептически: это шанс для соискателей из провинции устроиться на работу мечты в интересную им организацию.
  • Если вы давно планировали переход в IT- или digital-сферу, сейчас подходящее время: на фоне утечки опытных специалистов компании дают шанс новичкам.
  • Подчеркивайте в резюме владение неевропейскими языками и опыт работы на развивающихся рынках, если такие «козыри» у вас есть.
  • Развивайтесь как T-shaped-специалист: углубляйте знания по основному профилю, интересуйтесь смежными задачами и инструментами.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: akinbostanci / IStock