Треть российских компаний полностью откажется от удаленки

Когда эпидемическая ситуация нормализуется

1 223

Сервис Работа.ру опросил представителей отечественного бизнеса о том, собираются ли они сохранять удаленную работу в будущем, когда отступит угроза заражения COVID-19. 48% компаний вернут сотрудников в офисы, 27% совершенно отменят удаленку.

Треть российских компаний полностью откажется от удаленки

Фото: IStock

14% заявили, что вернут в офис часть работников. По 19% выступили за гибридный формат работы и за сохранение сегодняшнего порядка.

Сегодня в 45% компаний на удаленке остаются менее 10% штата. Еще в 30% случаев дистанционно работают 10-30%, а в 13% компаний — более 75% сотрудников не приходят в офис.

После вероятного окончания пандемии лишь 7% компаний (кроме тех, которых устраивает сегодняшний формат) готовы оставить на удаленке более 50% штата.

Вопрос присутствия сотрудников в офисе тесно связан с долей вакцинированных. 38% руководителей признались, что никак не мотивируют подчиненных поставить прививку и не считают нужным это делать. 26% согласны, что мотивация нужна, но пока к ней не прибегают. Еще 10% поощряют работников устно, 21% дают выходные вакцинированным и 5% — выплачивают премию.

При этом указ президента предусматривает 2 выходных для всех сотрудников, которые проходят вакцинацию.

Планы компаний расходятся с ожиданиями отечественных работников. За время пандемии количество сотрудников на удаленке выросло в 100 раз. Более 70% опрошенных хотели бы работать дистанционно, и даже готовы для этого сменить профессию.

Также надо отметить, что в Москве 30% работников каждой компании по закону должны работать дистанционно до конца февраля.