Треть российских компаний постоянно работает с самозанятыми

От водителей до дизайнеров

387

Сервис Работа.ру и платформа для найма самозанятых Подработка узнали об отношениях отечественных компаний с самозанятыми специалистами.

Треть российских компаний постоянно работает с самозанятыми

Фото: iStock

Как выяснилось, 28% предприятий работают с самозанятыми регулярно, 24% привлекают их несколько раз в месяц и 48% — несколько раз в год.

Мы видим, что на рынке наблюдается запрос на подработку — по сравнению с 2021 интерес к дополнительному заработку в 2022 году вырос на 15%. — и мы видим, что этот тренд также будет наблюдаться и в будущем году. Основная причина, по которой компании обращаются за помощью к самозанятым, — закрытие временных потребностей в персонале, особенно это актуально для компаний из сферы ретейла и логистики, а также в сфере сельского хозяйства, где существует сезонная потребность в кадрах.

Александр Ветерков, замгендиректоры Работы.ру

Виртуальный ассистент по поиску работы

Карьерный ассистент сервиса Работа.ру поможет не упустить вакансию. Заполните короткую анкету — карьерный ассистент найдет самые подходящие свежие вакансии и откликнется на них вместо вас. Работодатели, получившие отклик, свяжутся с вами по телефону или в мессенджере и предложат обсудить вакансию. Вам останется выбрать лучшее предложение.

Подключить

При работе компаний с самозанятыми в 36% случаев речь идет о консультациях профильных специалистов. Также популярны водители и разнорабочие — это соответственно 27% и 24% подобных контрактов.

Часто компании привлекают дизайнеров (21%), фотографов и операторов (18%). По 6% набрали курьеры, продавцы и сезонные рабочие в сельском хозяйстве. По 3% — операторы колл-центров и работники складов.

Отмечается, что, например, водители нужны компаниям постоянно, а фотографы или профильные специалисты — от случая к случаю.

Ранее исследование показало, что более половины компаний в России сотрудничают с самозанятыми на постоянной основе.

Миллионы человек в нашей стране уже стали самозанятыми, и это число будет расти. В столице самозанятые летом уже составили 15% от всех работающих. Эта категория работников в течение года получила различные права, включая возможность регистрировать товарные знаки и уходить на больничный. При этом работать из-за рубежа удаленно самозанятым может стать сложнее.