Три четверти россиян сталкивались с ложью в вакансиях

Чаще всего работодатели обманывают в предложениях по зарплате

1 878

Исследование Работы.ру показало, что 74% наших соотечественников пытались обмануть при трудоустройстве. При этом практически не существует инструментов, которые могли бы наказать таких работодателей.

Три четверти россиян сталкивались с ложью в вакансиях

fizkes / Shutterstock

79% опрошенных заявили, что в вакансиях им предлагали зарплату, которая расходилась с реальностью. Также 71% столкнулся с расхождениями в списке рабочих обязанностей, 64% — с ложью об условиях труда.

45% сказали о лукавстве в пункте об официальном оформлении выплат, 36% обманули в карьерных перспективах, 29% — в графике. 14% солгали об оформлении по ТК РФ и о трудовом коллективе, 12% — о месте работы, 10% — о соцпакете, 5% — о командировках.

Ошибки в вакансиях у компаний, конечно, могут появиться случайно из-за неграмотной работы с информацией. Работодатель в таких случаях не хочет ввести в заблуждение соискателя и исправляет неточность сразу, как она найдена. Но иногда работодатели пишут ложные сведения преднамеренно. Цели могут быть разные. Например, работодатель не хочет платить сотрудникам рыночную зарплату, скрывает реальный график или объем работы. Если у соискателя какие-либо пункты в предложении вызывают недоверие, необходимо уточнить их при общении с работодателем.

Владимир Корицкий, коммерческий директор сервиса Работа.ру

38% участников исследования повезло узнать о ложной информации на собеседовании, 21% изучил отзывы сотрудников, а вот 41% осознал, что столкнулся с обманом, только устроившись на работу.

«Известия» приводят мнения экспертов, которые отмечают отсутствие законодательства, должного пресечь откровенную ложь работодателей.

В последнее время различными общественными организациями высказываются инициативы обязать рекламные площадки проверять достоверность информации в объявлениях о найме персонала. Например, в случае если указывается размер дохода, то должна содержаться информация о минимальном, гарантированном окладе либо вообще не следует указывать никаких сумм... В настоящее время ответственность за контроль инициаторы предлагают отдать надзорным органам (например, Роспотребнадзору)

Жанна Волкова, директор по маркетингу Kelly Services

На данный момент в Минтруда предлагают обращаться к закону о защите прав потребителя, если человек сможет доказать, что ему оказали «некачественную услугу по трудоустройству».

Мы писали о том, что треть работников сталкивались со штрафами от начальства — причем часто люди не знают, что эта практика вообще незаконна.

Исследования также показывают, что работодатели жалуются на «слишком придирчивых» соискателей. Именно в условиях кризиса люди стали более тщательно отсеивать вакансии. Сегодня лишь четверть россиян считают свою работу «работой мечты» — как правило, в остальных случаях не позволяет зарплата. Кроме того, сотрудники массово жалуются на нервные срывы и выгорания.