Мой муж женат на работе

Истории о жизни с чересчур работящими мужчинами

4 891

Героиня фильма «Дневник Бриджит Джонс», 31-летняя одинокая женщина «ни разу замужем», без детей и с массой вредных привычек, заводит дневник. В нем она ставит себе цели — что, по ее мнению, поможет ей устроить личную жизнь. Среди прочего — «...найти себе хорошего парня и не связываться с кем попало. А именно: с алкоголиками, трудоголиками, с теми, кто боится серьезных отношений, страдает эротоманией или манией величия, и с моральными уродами. И наконец, главное — не мечтать о человеке, собравшем в себе все эти достоинства».

Почему героиня поставила в этот ряд трудоголиков? Многие женщины были бы счастливы, если бы их мужья работали не покладая рук. Но у медали две стороны — и «другая» сторона трудоголизма может принести массу проблем. Две женщины рассказали, как живется с мужьями, которые фактически женаты на своей работе.

«Я расплакалась, а он ушел работать»

Я вышла замуж за отличного, работящего парня. Нам даже толком и встречаться не удавалось, он всё время работал. Выкраивал буквально считаные часы для свиданий и убегал на работу. Тогда это, скорее всего, даже стало решающим фактором, чтобы сказать ему «да». «Такой молодой и уже такой ответственный», — думала я. Когда поженились, поехали в путешествие не к морю, а к его бабушке в деревню. Деньги, которые нам подарили на свадьбу, положили на счет: «Будем копить на жилье». Мы оба работали, постоянно откладывали деньги, снимали комнату с хозяйкой: «Зачем нам отдельная квартира, если приходим только переночевать». Потом я забеременела, и муж настоял на аборте: «Жилья нет, еще не время». И нашел еще одну работу.

Мы купили квартиру, требующую капитального ремонта. Я снова забеременела, и он опять потребовал избавиться от ребенка: «Еще ремонта нет, мебели нет». Я категорически отказалась. Муж был очень зол, но смирился. Мы сделали ремонт, квартира стала уютной, и я подумала: «Ну наконец-то мы заживем спокойно и счастливо».

Но теперь муж не только работал и подрабатывал, а еще и домой работу приносил. Пока я была в декрете, тоже продолжала трудиться. При этом ни разу мы не купили мне новой одежды и обуви, не ездили в отпуск, хотя деньги были. «Зачем тебе всё это, ты всё равно в декрете». Он пропадал на работах, мы постоянно откладывали деньги, чтобы купить машину, квартиру побольше. Уставали страшно. Об отпуске куда-либо за пределы региона даже речи не шло, только к бабушке в деревню. Всё.

Он не знал, в какой садик ходит ребенок, не мог найти время на общение, игры, совместные выходные. Работа, работа, работа. «Затянем поясок, еще немного поднатужимся» — и… купили машину.

Я опять подумала: «Что ж, наконец-то квартира есть, машина есть, теперь-то мы можем расслабиться и позволить себе пожить в свое удовольствие». Предложила взять путевки в Египет. Муж сказал, что я ненормальная, о будущем семьи не думаю и у меня только гульки на уме. Надо работать, ведь еще дачу купить нужно и квартиру побольше. Я расплакалась, а он ушел работать.

Я поняла, что ничего, кроме работы, в этой жизни мне не светит. Маме пожаловалась, но поддержки не нашла: «От хорошей жизни бесишься, муж работящий, хозяин отличный, о семье заботится. Мы с отцом по ресторанам не ходили, и ничего». От такой «поддержки» стало еще хуже.

Я вышла из декрета на работу — и снова беспросветность и гонка за деньгами. Купили дачу, обустроили. Когда муж решил купить убитую трехкомнатную квартиру с доплатой, которую продавали наследники алкоголички, я взбунтовалась. Снова капитальный ремонт, опять накопительство и круглосуточная работа?! А муж потирал руки, глаза горели, это ж снова уйма работы и можно трудиться от заката до рассвета.

Я наотрез отказалась продавать нашу квартиру и сказала, что никуда не уеду. И он меня впервые ударил и ушел из дома. Потом, конечно, извинялся, говорил, что нервы не выдержали от нагрузки. А какие нервы выдержат, если 10 лет без отпуска на двух работах работать? Человек не умеет расслабляться. Трудоголик со стажем в хронической форме.

Мы поговорили, я сказала, что больше так жить не могу, и предложила найти выход вместе. А он сказал, чтобы я подавала на развод: по-другому он жить не умеет. Оставит всё нам, купит себе квартиру, обустроится, а потом будет копить дочке на хорошее образование, квартиру, машину. Я подала на развод. Потому что он счастлив только сам с собой и с работой. Любит ее безумно, ставит цели, достигает их, и ничего другого не нужно. Остальное в жизни второстепенно.

Когда я говорю, что причина развода — трудоголизм мужа, меня не понимают. Мол, капризная, придираюсь и с жиру бесилась. А в жизни так бывает, что муж не пьет, не гуляет, всё в дом, а самой жизни нет.

«Он убегает, а я одиноко стою перед ЗАГСом»

Я живу с трудоголиком давно и уже понимаю, что, собственно говоря, это не трудоголизм в чистом виде, а, скорее, гиперответственность. И проявляется она именно в работе.

Самая показательная ситуация у нас была в тот день, когда мы пошли подавать заявление в ЗАГС. Мой будущий муж отпросился с работы на полчаса. И это для него уже было стрессом, ведь он на целых полчаса выпадает из рабочего процесса.

И вот мы приходим в ЗАГС, нам выдают квитанцию — пошлину нужно было оплатить в соседнем банке. Но отделение еще закрыто. В этот момент мой избранник говорит: «Нет времени ждать, пока откроется банк, мне нужно на работу. Давай как-нибудь в другой раз подадим заявление».

Я просто оторопела. Стою, в голове вихрь мыслей: «Как же так? Если ты сейчас уйдешь, получается, что опоздание на работу, которого, по сути, никто не заметит, важнее, чем наша совместная жизнь? И что дальше мне со всем этим делать?»

Он смотрит в мои глаза и понимает, что всё плохо. Молча разворачивается и бежит со страшной скоростью. Он убегает, я одиноко стою посреди улицы перед ЗАГСом и вообще не понимаю, что происходит. Жду не знаю чего. И тут он возвращается, весь в мыле, запыхавшийся и красный, держа чек об оплате пошлины, как Знамя Победы.

Он нашел другой банк и быстро оплатил квитанцию. Мы стремительно подали заявление, и он умчался.

На работу он успел. Заявление мы подали, поженились и счастливо живем уже больше 10 лет. Но тот момент дал мне понять, что я выхожу замуж за человека, который ради работы готов на многое, даже в ущерб своим интересам.

Тем не менее муж четко разделяет время для работы и для семьи. Мы часто бываем в поездках, много гуляем, интересно проводим время. Я рада, что не закатила скандал тогда под ЗАГСом, не ставила ультиматумов и чего-то подобного. Приняла, поняла и счастлива, что у нас такая замечательная семья. А мой муж работящий, ответственный и на него можно положиться.

Что такое трудоголизм и как жить с трудоголиком. Советы психолога

Надо понимать, что трудоголизм — это зависимость. Почти такая же, как алкоголизм или игромания. Мотивация обычного человека — хорошо потрудиться и потом хорошо отдохнуть.

Трудоголик не умеет переключаться. Все его мысли только про работу. И самое неприятное — что ему важен не результат, а процесс. Важно находиться в состоянии работы, делать что-то и не прерываться.

Поэтому трудоголики часто остаются вечерами в офисе или берут работу на дом в выходные. Их действительно пугает свободное время.

От трудоголизма больше всего страдают близкие люди. Дети привыкают, что просить папу починить велосипед или сходить в кино на выходных бесполезно. Он же работает. А жены постепенно разочаровываются и перестают вовлекать мужей в жизнь, проблемы и радости семьи.

Еще одна сложность с трудоголиками в том, что у них слабо развиты навыки общения. Они не хотят находить компромиссы или воспринимать чужую точку зрения. В результате в коллективе повышается общий фон раздражения и агрессии.

Вот почему о трудоголиках у многих HR сложилось специфическое мнение: неуживчивые, дотошные, нерезультативные. И это мнение очень мешает многим специалистам получить работу мечты.

Хорошо то, что трудоголизм вполне поддается коррекции на терапии, как и любое зависимое поведение. Конечно, для этого необходимо желание человека поменяться и время.

Екатерина Красникова, психолог

Иллюстрация: Overearth / Shutterstock