Трудовой патент: как иностранцу легально работать в России

И когда в выдаче патента откажут

588

Для официального трудоустройства многим иностранцам необходимо получить трудовой патент. Мы разобрались, что это такое, кому нужно его получить и какие документы предоставлять в органы власти.

Иностранцам из каких стран требуется получить патент

Патент для работы в России необходим иностранцам, которые временно приехали в порядке, не требующем получения визы. Так, например, въезжают в страну граждане Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и др.

Исключение — граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Им получать патент не нужно на основании договора о Евразийском экономическом союзе.

В соответствии с указом президента РФ, временно не нужно получать патент на работу гражданам Украины. Им достаточно пройти дактилоскопию и фотографирование в МВД, а также медицинское освидетельствование.

Также патент не получают те иностранцы, которые работают в РФ на основании разрешения на работу. Это, например, «визовые» иностранцы и высококвалифицированные специалисты.

Как получить трудовой патент

Чтобы получить патент, иностранцу нужно обратиться в районное подразделение по вопросам миграции МВД России. В течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ туда необходимо представить ряд документов:

  • заявление о выдаче патента;
  • документ, удостоверяющий личность иностранца и признаваемый РФ в этом качестве;
  • миграционную карту с указанием работы как цели визита в РФ;
  • полис ДМС (для заключения трудового договора с работодателем полис ДМС тем, кто работает по патенту, с 2023 года не требуется, но из требований для получения патента его пока не убрали);
  • медицинские документы, подтверждающие отсутствие инфекционных заболеваний, неупотребление наркотиков, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Получить эти документы нужно на территории РФ;
  • документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Это один из следующих документов:
    — сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ;
    — документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР;
    — документ об образовании и/или о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

Документы для получения патента можно подать через единый портал госуслуг, то есть лично идти в органы МВД не обязательно.

Заявление о выдаче патента рассматривают не более 10 рабочих дней, а если иностранец состоит на налоговом учете в РФ — не более пяти. Если МВД примет решение выдать патент, иностранцу нужно лично явиться за ним в соответствующее подразделение по вопросам миграции. С собой нужно взять документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента.

По решению подразделения патент может выдаваться в форме электронной карты с информацией о владельце: фото, Ф. И. О., дата и место рождения и др.

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин обязан представить в подразделение, выдавшее патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Как продлить или переоформить патент

Патент выдается минимум на месяц, в дальнейшем срок можно продлить. Общий срок действия патента с учетом всех продлений не может быть более года со дня выдачи.

Через 12 месяцев с даты выдачи патент можно переоформить. Для этого не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения года со дня выдачи патента иностранцу нужно обратиться в орган, который выдает патенты.

Чем отличается поиск работы за границей и в России

В целом порядок переоформления патента аналогичен порядку его получения.

Переоформленный патент также выдают иностранному гражданину на срок от одного месяца (можно неоднократно продлевать до года).

Нужно учитывать, что срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем оплаченного периода.

Налоговый кодекс устанавливает фиксированный авансовый платеж по патенту в размере 1200 рублей в месяц. При этом размер данного фиксированного авансового платежа подлежит ежегодной индексации: 1) на коэффициент-дефлятор и 2) на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта РФ. Поэтому размер авансового платежа в каждом субъекте разный и составляет в среднем от четырех тысяч до восьми тысяч рублей. Например, для иностранцев, работающих в Москве и Московской области, в 2023 году размер авансового платежа будет одинаковый: 1200 × 2,27 × 2,4229 = 6600 рублей.

Работа мечты — близко

Карьерный ассистент сервиса Работа.ру поможет не упустить вакансию. Заполните короткую анкету — карьерный ассистент найдет самые подходящие свежие вакансии и откликнется на них вместо вас. Работодатели, получившие отклик, свяжутся с вами по телефону или в мессенджере и предложат обсудить вакансию. Вам останется выбрать лучшее предложение.

Подключить

Когда откажут в выдаче патента

Патент не выдадут, а выданный — аннулируют, если иностранец:

  • не достиг 18 лет;
  • не представил копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
  • представил подложные документы;
  • привлекал к работе третьих лиц и в ряде других случаев.

Какие есть ограничения при работе по патенту

Иностранный гражданин, который прибыл в безвизовом порядке, не вправе работать вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдали патент. Если это ограничение нарушить, то оштрафуют и самого иностранца, и работодателя.

Иностранец может работать в ином субъекте — не в том, который указан в патенте, только если дополнительно получит патент в этом регионе. Обратиться за ним можно в любое время. Соблюдать установленный законом срок в 30 календарных дней с момента въезда в РФ не нужно: это правило действует при получении первичного патента.

Срок действия дополнительного патента не может превышать период действия первоначального, срок которого рассчитывают исходя из уплаченной суммы НДФЛ. Следовательно, если иностранец своевременно не уплатил налог за первичный патент, то и патент, который был получен для работы в другом субъекте, станет недействительным.

8 сфер, в которых стоит искать работу в 2023 году

Таким образом, если работа иностранца имеет разъездной характер, он должен получить патенты во всех регионах, которые посещает.

  • Кроме того, закон запрещает безвизовым иностранцам выполнять работу по профессии (специальности, должности), не указанной в патенте. Правило действует, только если на уровне субъекта принято решение указывать профессию в патенте. В этом случае иностранец не сможет работать по совместительству. Чтобы перевестись на другую должность, потребуется внести изменения в патент.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: МВД.рф