У жителей России нет денег платить по кредитам

Коллекторы рассказали о стремительном обеднении граждан

2 949

Национальная ассоциация коллекторских агентств обнародовала статистику по просроченным кредитам. Ожидаемо оказалось, что большинство должников не могут платить из-за финансовых трудностей, передает РИА Новости.

У жителей России нет денег платить по кредитам

Коллекторы утверждают, что у 60% граждан России есть кредитные обязательства, а каждый 12-й из этого числа имеет просроченные платежи. Виной тому должники называют падение доходов в период пандемии.

Если в 2019 году на финансовые трудности ссылалось около 50 процентов должников, то в 2020 году ситуация полностью изменилась — порядка 75 процентов должников не могут платить по кредитам по причине финансовых трудностей.

Национальная ассоциация коллекторских агентств

Отмечается, что 60% должников жалуются на снижение дохода, а оставшиеся 40% потеряли работу и вовсе остались без средств.

Мы рассказывали, что по крайней мере полмиллиона россиян осталось без работы за время пандемии. Также люди стали чаще регистрироваться как безработные. В это же время количество выданных микрокредитов в России выросло на четверть — до 2 миллионов, — и эти цифры не собираются снижаться.

Фото: BestPhotoPlus / Shutterstock