Ученые: интеллектуальная работа спасает от деменции

А самостоятельная когнитивная стимуляция не столь эффективна

689

Ученые из Великобритании, США, Швеции и Финляндии завершили исследование о связи работы со здоровьем. Они проанализировали данные более 100 тысяч человек в течение 17 лет.

Ученые: интеллектуальная работа спасает от деменции

Hilmi Abedillah/Shutterstock

Эксперимент позволил сделать вывод, что сложная интеллектуальная работа значительно снижает риски развития деменции в пожилом возрасте, пишет Inc.com. Прежде всего это касается болезни Альцгеймера.

Речь идет не о простой корреляции. Предполагается, что постоянная когнитивная стимуляция понижает уровень белков плазмы крови. Эти белки мешают появлению новых нейронных связей, из-за чего снижаются умственные способности человека.

Работа, которая может предохранить от наступления деменции, подразумевает новые и сложные задачи, а также возможность принимать решения. Поэтому ученые призывают постоянно расти профессионально и не торопиться с выходом на пенсию. Дело в том, что когнитивная стимуляция вне связи с работой не показывает таких хороших результатов.

Мы писали о том, что россияне хотят как можно дольше не выходить на пенсию — правда, это скорее связано с экономической обстановкой.

Также не нужно забывать, что постоянные переработки в любом случае могут привести к болезням и даже к смерти.