Ученых, уезжающих работать за границу, стало в 5 раз больше с 2012 года

Россия — единственная развитая страна с таким показателем

2 187

На общем собрании Российской академии наук был поднят вопрос о сокращении числа исследователей и высококвалифицированных специалистов в стране. После распада СССР ученых стало меньше на две трети.

Ученых, уезжающих работать за границу, стало в 5 раз больше с 2012 года

ТАСС цитирует озвученные на собрании цифры. Ученые полагают, что динамика очень тревожна.

Не последнюю роль в сокращении численности исследователей играет не уменьшающийся отток ученых и высококвалифицированных специалистов за рубеж. Число ежегодно выезжающих за границу специалистов не уменьшилось, и с 2012 года с 14 тысяч увеличилось до почти 70 тысяч человек в настоящее время.

Николай Долгушкин, главный ученый секретарь РАН

Оратор отметил, что в 1990 году Россия была на первом месте в мире по числу ученых с тех пор количество исследователей снизилось с 992 тысяч до 348 тысяч — на 65%. Это уникальный случай среди развитых стран: почти везде, если брать за временную шкалу несколько десятилетий, ученых становится только больше.

Эксперты отмечают, что на нежелание ученых работать в России влияет уровень зарплат и недостаточное финансирование проектов.

Ранее мы писали о возможных грядущих мерах Минобрнауки в области высшего образования. В частности, в систему вузов могут интегрировать стартапы, которые послужат базой будущих специалистов.

Фото: Akimov Igor /Shutterstock