Уехавшим за рубеж могут ограничить работу в России

Это обсуждается в Сенате (но Песков отрицает)

1 360

Власти страны могут ввести ограничения на дистанционную работу для граждан, уехавших после объявления частичной мобилизации.

Уехавшим за рубеж могут ограничить работу в России

Фото: council.gov.ru

Вероятно, это прежде всего коснется «чувствительных» сфер экономики, включая госсектор и транспортную безопасность, передают «Ведомости».

М**ожем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем.

Андрей Клишас, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству

Сенатор отметил, что уехавшие не совершали преступления, поэтому им не нужно чинить препятствий в возвращении — однако и поощрительных мер предпринимать не следует.

Минфин также считает, что работающим из-за рубежа гражданам не следует повышать НДФЛ с 13% до 30%.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил «Интерфаксу», что правительство не обсуждает никакие ограничения для уехавших граждан РФ.

Начало спецоперации войск РФ на Украине спровоцировало отъезд десятков тысяч специалистов, в том числе работников IT. Власти ввели для таких сотрудников льготы, включая отсрочку от армии, а затем — освобождение от мобилизации. Летом официально говорилось о нехватке 170 тысяч специалистов в IT-отрасли.