На какие уловки идет руководство, чтобы не повышать вам зарплату

13 типичных фраз, которые вы можете услышать на просьбу о прибавке

17 085

Многие работодатели не торопятся повышать сотрудникам зарплату — даже если все конкуренты это уже сделали для аналогичных должностей. Расскажем, какие уловки используют и недобросовестные, и даже вполне обычные руководители, чтобы не платить вам больше денег.

Почему ваша зарплата не растет

«Всё еще не пора…»

Собеседование прошло просто замечательно! Вам пообещали отличную зарплату, ради которой вы готовы на трудовые подвиги. Правда, руководитель с видом заговорщика напомнил, что на испытательном сроке зарплата ниже. Но пройдет месяц-три-шесть — и вы сможете развернуться по полной, со всеми своими планами на покупку квартиры-машины-айфона…

Вот только собеседование было давно, испытательный срок кончился, а зарплата остается прежней. Вы храните вопросительное молчание, а руководитель и эйчары — загадочное.

«Зарплата любит тишину»

В первый же день после трудоустройства вы подписываете документ, длинный и с мелким шрифтом. И соглашаетесь сохранять в строжайшей тайне размер своей зарплаты — даже если очередной любопытный коллега будет пытать вас шоколадными кексами и задушевными разговорами.

Ввиду секретности вы понятия не имеете, сколько платят коллеге, который работает за соседним столом, но справляется в два раза хуже. А когда не с чем сравнивать — не на что опираться: вот вы и стесняетесь лишний раз просить прибавку.

«Иван Иваныч пока не решил»

На собеседовании вам безапелляционно заявили, что рост зарплаты — это нормально, заслуженно и случается с каждым в вашей компании. Всё благодаря Ивану Иванычу — большому начальнику, который спит и видит, как однажды добавит к вашей зарплате еще нолик.

Вот только проходит месяц за месяцем, а Иван Иваныч, похоже, всё никак не определится, заслужили вы прибавку или пока нет. Обстоятельства явно против вас: вершитель судьбы то в отъезде, то болен, то в отпуске, то слишком занят, чтобы что-то решать.

«Бедные мы, несчастные!»

Старожилы еще помнят те времена, когда в вашей компании предсказуемо и приятно росла зарплата (например, ее ежегодно индексировали). Ходят легенды, что порой ее повышали сотрудникам, особо отличившимся в работе.

Но только стоит вам заговорить о прибавке с руководителем, как он делает грустное лицо и убедительно рассказывает, сколько сейчас у компании проблем: поставщики требуют оплат, клиенты — скидок, государство — налогов, сотрудники — соцпакетов. А компания, вообще-то, третий год подряд в убыток работает!

Высший пилотаж — работодатель ежегодно устраивает «отчетное» мероприятие для сотрудников и из раза в раз рассказывает на нем, как всё плохо (но однажды будет хорошо). И в общем, держитесь там, но пока без прибавок и индексаций!

«Все такие, а вы не такой»

Компания и рада бы вам больше платить — да только вы этого не заслуживаете: клиенты вас по имени не помнят, а начальнику и похвалить-то не за что. Окей, вы увеличили средний чек в полтора раза — почему не в два? Конверсия рекламы в покупку рекордная — что же прибыль не растет?

И вообще, ничего плохого о вас никто сказать не может, но работаете вы как-то «не так», не дотягиваете до высокого корпоративного стандарта…

«Иди отсюда, пока цел»

Ни один клиент, поставщик или проверяющий из налоговой никогда бы не догадался, что у компании сложности. Потому что их нет: регулярно поступают оплаты за товары и услуги, на работных сайтах висят вакансии и соискатели проходят собеседования, избранные сотрудники растут в должностях…

Вот только компания «дежурно» сокращает людей: каждый квартал летят одна-две головы и никто не застрахован от того, чтобы не стать следующим. В этой ситуации требуется истинное бесстрашие (и финансовая подушка безопасности на полгода), чтобы попросить прибавки.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в ТГ-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

«Быстрее, выше, безнадежнее»

Заслуживают прибавки и осмеливаются о ней просить те, кто исправно выполняет планы и побеждает KPI. Жаль только, что цифры в планах и KPI завышенные. А решите доказать, что цели взяты с потолка, — вам приведут в пример Apple, IKEA, Samsung и другие компании из списка Forbes. Мол, у них получилось — и у нас получится.

«Ищу (не) тебя»

Есть такие тайны, которые ни для кого не тайны, просто удобнее делать вид, что вы ничего не знаете. Например, у компании штук 50 вакансий на популярных работных сайтах — причем на уже занятые должности.

Эйчары ежедневно проводят собеседования с претендентами на вашу (!) работу, готовыми работать за вашу (!) зарплату, без всяких прибавок. Всё еще хотите поговорить с руководителем о том, что зарплата вам больше не нравится?

Высший пилотаж для компании — держать в каждом отделе по четыре голодных стажера, каждый из которых готов работать за троих, получать зарплату раз в два месяца и на пару лет после трудоустройства забыть о слове «прибавка».

«Учиться, учиться и еще раз учиться»

Зарплату повышать в компании не принято, зато вас каждый квартал отправляют на обучение: в основном внутреннее, силами эйчаров придуманное и организованное (читай: бесполезное). Иногда вы ходите учиться к партнерам — по бартеру. А везунчиков даже отправляют на курсы повышения квалификации — настолько морально устаревшие, что тренинговая компания дает компании скидку.

Ну есть ли у вас совесть просить о прибавке работодателя, который так заботится о вашем профессиональном развитии!

«Ты всё пела? Пойди попляши»

Вы не сразу заметили, как туго затянуты в компании гайки: в специальную электронную папку на сервере заносятся любые ваши провинности — опоздания на три минуты, задержка с отправкой отчета на час, упущенный заказ, жалоба недовольного клиента…

Это сущая ерунда, за которую не наказывают, не штрафуют и не увольняют. Но она неизменно всплывает, когда пора повышать вам зарплату: если бережно «пошпынять» на отчетном собрании, то до следующего собрания вам и в голову не придет просить прибавки.

«Приходите завтра»

Вам уже три года не поднимали зарплату, хотя с работой вы справляетесь отлично. Чем не повод смотреть в сторону конкурентов? Этим вы и занимаетесь, но недолго. Однажды вас вызывает к себе руководитель и поздравляет: мол, я ухожу на повышение, тебя на свое место поставлю — потому что молодец. Как станешь начальником отдела, зарплату поднимем. Так зачем мелочиться и лишний раз бухгалтерию дергать «несерьезными» прибавками?

Пройдет и месяц, и три — а начальник всё будет в личных беседах сокрушаться о том, как медленно вращаются шестеренки в вашей корпоративной махине. Еще утешать его станете, что обещанных опционов на акции никак не дождется.

Как просить о повышении зарплаты

«Наша игра — наши правила»

Вы перевыполнили план — получите заслуженный процент в виде переменной части зарплаты. Yesss! Выходит, ваш доход вырастет.

Не тут-то было! За день до начисления зарплаты вы узнаёте, что задним числом работодатель изменил приказ о переменной и постоянной частях. Теперь оклад подрос на х тысяч, а процент снизился до символического. И что это вы не рады тому, что жизнь станет стабильнее?

***

Напоследок коронное…

«Давайте уже после пандемии!»

До чего неуместно и совершенно бестактно с вашей стороны заводить разговор о зарплате, когда весь мир — и ваша компания — отчаянно сражается с коронакризисом!

Важно! Не всегда сложное финансовое положение компании — тактическая хитрость и пыль в глаза. Бизнес действительно пострадал в пандемию: одним компаниям пришлось влезать в кредиты, другим — сокращать сотрудников. Но отличить уловку от правды не трудно, если вы ежедневно ходите на работу и дружны с сотрудниками бухгалтерии или отдела продаж.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: mchebby / IStock