Увольнение за прогул из-за снегопада суд признал незаконным

Верховный суд встал на сторону женщины, которая не смогла добраться до работы из-за метели

3 926

Верховный суд России признал незаконным увольнение сотрудницы Научно-исследовательского института стали в Москве, рассказывает «ТАСС». Женщина не смогла добраться до рабочего места из-за серьезных снежных заносов на дороге.

Увольнение за прогул из-за снегопада суд признал незаконным

Сотрудница НИИ ехала на работу из Московской области, где ухаживала за престарелыми родителями и ребенком. Она планировала приехать вовремя, но из-за сильной метели единственный выезд из деревни засыпало снегом, а ближайшая станция находилась в 10 км от их дома.

Звонки в коммунальные службы с просьбой расчистить дорогу ни к чему не привели. Тогда женщина сообщила руководству, что не сможет приехать на работу из-за непогоды. Работодатель посчитал это грубым нарушением трудовой дисциплины и уволил ее. В ответ сотрудница обратилась в суд.

Что сказали в суде

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций сочли решение работодателя законным. Однако Верховный суд не согласился с их позицией.

Утверждение суда апелляционной инстанции о том, что в соответствии со статьями 81 и 192 ТК РФ прогул является самостоятельным и достаточным основанием для увольнения с работы, судебная коллегия по гражданским делам сочла основанным на ошибочном толковании норм права и сделанным без учета разъяснений, содержащихся в пункте 53 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года № 2. В связи с этим ВС принятые по делу постановления признал незаконными, отменил их и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции

Пресс-служба Верховного суда РФ

Пункт постановления, на который ссылается Верховный суд, говорит, что работодателю нужно предоставить доказательства того, что он учел обстоятельства совершения проступка и предшествующее поведение работника.

В итоге Верховный суд посчитал, что реальная причина увольнения — деятельность местной профсоюзной организации, где женщина была заместителем председателя по защите трудовых прав работников. Профсоюз требовал прекратить задержки зарплаты в НИИ.

Фото: Sergey Bezgodov / Shutterstock

Вас уволили или вы сами ушли?