Штормовое предупреждение

Как понять, что в компании грядут увольнения и кто под ударом

168

По мнению ряда финансовых экспертов, пик кризиса уже прошел, а стало быть, и волны массовых увольнений тоже. Но оптимизировать производства (читай — сокращать кадры) будут и в лучшие времена. Как понять, что грядут увольнения и кто может оказаться под ударом, рассказывают эксперты «Работы.ру»

Почему увольняют

Основных причин массовых увольнений три.
Первая — множество побочных бизнесов. Такой «болезнью» часто страдают предприятия, основанные во времена СССР. Тогда было принято, что, например, у завода есть на балансе детский лагерь, дом отдыха, совхоз и еще что-то, явно не относящееся к основному производству. Сейчас все непрофильные активы выводятся в дочерние предприятия или вовсе выставляются на продажу. Более того, при оптимизации производства руководители бизнеса стараются сокращать и вспомогательные службы, отдавая часть задач на аутсорс. Несколько лет назад в подобной ситуации компания «Русский алюминий» сократила штат с 16 до 6 тысяч человек.

Вторая причина массовых увольнений — прекращение быстрого роста бизнеса. «В 2011 у нашей компании появился инвестор, — рассказывает генеральный директор «Мегаплан» Сергей Козлов. — Компания стала очень быстро расти. К осени 2012 года количество людей в штате достигло 150. Только маркетологов было семь. Затем бурный рост прекратился, и мы поняли, что выручка не покрывает затраты на такое количество персонала. К концу лета 2013 года мы сократили половину сотрудников. Когда руководители компании видят, что нарушается баланс между выручкой и расходами, первое, на чем начинают экономить, — кадры».

Третья причина сокращения штата кроется в развитии технологий. «Например, в начале января Сбербанк объявил о том, что в 2017 году планирует подключить юридических роботов к созданию исковых заявлений для физических лиц, — комментирует генеральный директор «Конструктор документов FreshDoc.ru» Николай Пацков. — По мнению представителя банка, уже в первом полугодии 2017 такой подход позволит перепрофилировать или сократить до 3000 сотрудников компании, которые делали эту работу ранее. Кому грозит конкуренция с роботами? Сотрудникам, которые изо дня в день выполняют рутинные задачи, не развиваясь и не осваивая новые функции, специальности и направления. Проще говоря, „перекладывателям бумажек“. И это далеко не первый случай в новейшей российской истории. Массовые сокращения мы уже наблюдали в 90-х, именно тогда чрезмерно раздутые бухгалтерии стали оптимизироваться с помощью 1С. Напомню, те функции, которые выполняли 8−12 человек с калькуляторами и счетами, теперь находятся у 2−3 профессионалов, укомплектованных соответствующим софтом».

Кого увольняют

  • Самая очевидная причина увольнения — неэффективность сотрудника. «С вводом системы KPI в компании появилась возможность отслеживать результаты работы каждого, — поясняет руководитель отдела по работе с персоналом онлайн-сервиса кредитования „Честное слово“ Альберт Мицевич. — Рассматривая кандидатуры на увольнение, первым делом мы попрощаемся с неэффективными работниками, которые систематически не достигают поставленных целей. Вслед за ними пойдут сотрудники, у которых есть потенциал к развитию, но долгое время нет ожидаемых результатов».
  • При оптимизации штата под удар попадет группа работников, которые выполняют схожий функционал. Если загрузка сотрудников недостаточная, можно сократить одного, а его работу разделить между остальными.
  • Оптимизация бизнеса, по сути, это сокращение расходов. В кризис расходы могут быть связаны со скачками курсов валют. Следовательно, первыми под сокращение попадают сотрудники, чья заработная плата привязана к доллару или евро. Правда, если валютный кадр представляет несомненную ценность для компании, ему, возможно, предложат пересмотреть договор в сторону уменьшения вознаграждения.
  • В последнюю очередь компании соглашаются расстаться со специалистами, которые производят продукт и приносят реальные деньги. Под удар попадают вспомогательные отделы. В момент, когда нужно сократить расходы, производители, условно, программного обеспечения не будут держаться за штат юристов или маркетологов. Оставят минимально необходимое число сотрудников, а остальное отдадут на аутсорс.
  • Но бывают случаи, когда приходится расставаться и с профильными специалистами. «Первые кандидаты на вылет — это топ-5 или топ-10 работников с максимальной зарплатой, — говорит Сергей Козлов. — Незаменимых кадров очень мало. Обычно их работу вполне могут распределить между собой оставшиеся сотрудники, которым с помощью сэкономленных средств можно немного увеличить вознаграждение».

Запахло жареным

По некоторым признакам рядовой сотрудник и сам может догадаться, что пора подыскивать новую работу.

Наталья Сторожева, бизнес-тренер Русской школы управления по подбору и управлению персоналом, генеральный директор Центра развития бизнеса и карьеры выделяет семь тревожных признаков грядущего увольнения.

1. Вам не поручают новых проектов, не дают новых заданий

Если вы ведете текущие дела, завершаете то, над чем работали, и видите, как новые интересные задачи «проплывают мимо», — это может быть признаком того, что вас хотят вывести из игры. Поговорите с руководством, проявите инициативу, демонстрируйте желание работать — это поможет прояснить ситуацию.

2. Вам дают заместителя, о котором вы не просили, и объясняют это тем, что зам должен вас «разгрузить»

Но он не стремится вам помогать, не бежит исполнять ваших поручений и не радуется текучке, которую вы пытаетесь делегировать. Напротив, заместитель активно начинает интересоваться вашими профессиональными контактами, тем, как построена система работы, какие основные процессы вы контролируете или обслуживаете, просит ставить его в копию при переписке. Откуда такое рвение? Все может быть очень просто: его уже предупредили о вашем скором увольнении и посоветовали как можно быстрее вникнуть в детали и подхватить рабочий процесс.

3. Руководство поручает вам обучение нового сотрудника

Новичок ходит за вами «след в след» и пытается запомнить все детали. Задает много вопросов и все записывает. Конечно, это может быть простым обучением, но чтобы развеять подозрения, попробуйте сказать что-то в стиле: «Это я расскажу тебе позже», «Ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь», если на лице новенького появляется смущение, признаки чувства вины, то он, наверняка, знает о том, что долго полагаться на вашу помощь ему не придется.

4. Вам начинают ограничивать доступ к информации

Если вы замечаете, что не можете изменить каких-то настроек в общедоступной программе, например 1С или CRM, редактировать/удалять/копировать рабочие файлы, или иные признаки того, что ваши права и доступы к информационному потоку изменились, можете не сомневаться, на это есть причина.

5. Вас отстраняют от принятия решений

Если коллеги перестали ставить вас в копию при переписке, а руководство не приглашает на обсуждение новых дел, планов, проектов — это нехороший знак. Если во время проведения важных встреч с клиентами, значимых презентаций и годовых стратегических сессий, в которых принимает участие весь отдел, вас отправляют на аудит торговых точек или в срочную командировку в город N, это не может быть случайностью.

6. За вами скрыто следят

Если ваша почтовая программа слишком часто зависает, это может быть признаком того, что с ней «поработали» программисты, и почта все время копирует и архивирует данные. Если вы обратили внимание, что на вашем рабочем компьютере появились значки неизвестных вам программ, не оставляйте это без внимания. Это могут быть программы слежения за трафиком, переговорами по «Скайпу», копирование ваших действий, что так же может быть признаком недоверия к вам и «упреждающими» действиями перед увольнением.

7. Вам ухудшают условия труда

Задержали выплату бонуса, сократили или отменили выплату премии, лишили каких-то льгот, отняли корпоративную машину, перевели в темный/холодный/некомфортный кабинет, увеличили количество командировок, ставят постоянные ночные дежурства, удлинили смены, усложнили рабочий график, значит, больше не дорожат вашей лояльностью. Не считают необходимым вас удерживать, а может быть, и подталкивают к тому, чтобы вы написали заявление.

В любом случае, если ситуация вызывает подозрения о возможном увольнении, лучше ее прояснить сразу. И не забывать мониторить рынок труда просто так, на всякий случай.

Фото обложки: Mcian157