В Голливуде разрешили обеденные перерывы

Забастовка техработников отменяется

1 012

Альянс работников театральной сцены Голливуда пришел к соглашению с Альянсом теле- и кинопродюсеров. Профессионалы закулисья добились соблюдения их прав.

В Голливуде разрешили обеденные перерывы

Фото: Pixabay

В заявлении на сайте Альянса сказано, что работники достигли ряда важных соглашений. Среди них: обеденные перерывы, ежедневный десятичасовой отдых и 54-часовые еженедельные выходные, повышение платы сотрудникам низшего звена до уровня прожиточного минимума, общее повышение зарплаты на 3% в год, улучшение условий труда. Кроме того, в договоре есть пункты об инклюзивности и расовом равенстве. 15 января — день рождения Мартина Лютера Кинга — объявляется выходным днем.

Поскольку руководство голливудских студий пошло на уступки техническим сотрудникам, в понедельник 18 января не началась крупнейшая в истории индустрии забастовка.

Подобно фрилансерам, наши квалифицированные работники приходят на работу в разное время, для разных заказчиков и в разных локациях. Однако благодаря членству в профсоюзе они получают гарантии страховки и отдыха, могут добиваться лучших зарплат и условий труда... Солидарность не просто слово, а способ решать проблемы.

Мэттью Лоуб, президент Альянса работников театральной сцены

Договоренности работникам театральной сцены удалось достигнуть лишь угрозой всеобщей забастовки. Срок действия предыдущего контракта с продюсерами истек еще летом, осенью переговоры о новом соглашении зашли в тупик.

В случае, если бы технические закулисные работники перестали выполнять свои обязанности, могло остановиться производство на киностудиях, а также крупнейших стриминговых сервисах.