В компаниях, которые покидают Россию, работают 200 тысяч человек

Часть из них продолжают получать зарплату

2 260

Появились данные о том, сколько человек обеспечивают работой организации, которые объявили в последние недели о частичной или полной остановке деятельности в РФ.

В компаниях, которые покидают Россию, работают 200 тысяч человек

Фото: iStock

Соответствующую статистику опубликовал Forbes. Как оказалось, на зарубежные организации трудятся около 200 тысяч человек. Крупнейшим работодателем оказался «Макдоналдс» с его 62 тысячами сотрудников по всей стране. Напомним, «Макдоналдс» пообещал продолжить платить работникам.

В тройке рейтинга также оказались Pepsico, в которой работают 19 тысяч россиян, и IKEA c 14 тысяч сотрудников. Отмечается, что большинство компаний не говорят о полном прекращении деятельности в России. Компании замораживают инвестиции и приостанавливают производство в надежде на улучшение ситуации. Их решения связаны с санкциями против РФ после начала спецоперации российской армии на Украине.

Меж тем, законы страны обязывают простаивающие предприятия платить сотрудникам. Также власти обещают национализировать уходящие с российского рынка организации и помочь их работникам сохранить места.