В Петербурге ужесточили обязательную вакцинацию

От 80% работников ключевых сфер должны привиться к октябрю

1 746

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал указ о мерах обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции сотрудников отдельных отраслей.

В Петербурге ужесточили обязательную вакцинацию

Ksenya_89 / Shutterstock

В распоряжении говорится, что городские фуд-корты и аттракционы смогут открыться со 2 августа, если все 100% сотрудников будут привиты хотя бы первым компонентом. С 1 сентября работники должны быть вакцинированы полностью.

До 1 октября должно быть привито не менее 80% работников общепита, кинотеатров, фитнес-центров, салонов красоты, а также чиновников. 80% учителей, врачей, соцработников, таксистов, водителей, экскурсоводов и персонала отелей обязаны вакцинироваться до 15 октября.

Это одни из самых суровых мер по борьбе с пандемией COVID-19 в России. Ранее во многих регионах была установлена планка 60-процентной вакцинации на общественно-важных предприятиях. В частности, этот порог уже преодолели торговые сети Москвы. Но на днях министерство труда и Роспотребнадзор рекомендовали довести долю привитых работников именно до 80%. Оставшиеся 20% могут быть отстранены.

О тотальной вакцинации сотрудников говорят и за рубежом — например, эту практику вводят Facebook, Google и Netflix.