В России могут ввести «отцовский» капитал

Его предлагают выплачивать с рождением третьего ребенка

2 448

В Общественной палате РФ разработали проект «Многодетная страна», призванный подстегнуть рождаемость. Один из пунктов предусматривает и выплату «отцовского капитала».

В России могут ввести отцовский капитал

Oleg Elkov / Shutterstock

Соответствующее письмо на имя вице-премьера Татьяны Голиковой составил председатель комиссии Общественной палаты России по демографии Сергей Рыбальченко, передает РИА Новости.

Предлагаем реализовать следующий комплекс мер: ввести федеральный многодетный (отцовский) капитал в размере... 639,4 тысячи рублей, предоставляемый при рождении трех и более детей в одной семье... Расширить направления использования федерального материнского капитала при рождении третьего или последующих детей. Ввести ежемесячное пособие в размере 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка в многодетной семье, выплачиваемое до совершеннолетия младшего ребенка.

Обращение Общественной палаты о реализации программы «Многодетная страна»

Общественники предлагают и другие инициативы в помощь многодетным семьям, включая ежемесячные выплаты на третьего и последующего детей до 3 лет, понижение налоговой ставки, упразднение налога на единственное имущество, субсидии на съем жилья и обеспечение высшего образования детей на условиях целевого контракта.

Рыбальченко обращает внимание на то, что сегодня в поддержку многодетных семей по стране выделяется менее 8% инвестиций. Он предлагает брать пример с Сахалинской области, где доля достигает 40% инвестиций в семейную политику.

В этом году многодетные семьи уже стали получать льготы, включая компенсацию по ипотеке и выплаты на детей до 7 лет. Также звучали предложения расширить применение маткапитала — например, на ремонт и постройку жилья сразу после рождения ребенка.