В России появится профессия киберполицейского

Киберполиция будет расследовать преступления в интернете

2 603

Заместитель главы МВД Игорь Зубов сообщил о решении создать в России киберполицию, рассказывает «Коммерсант». По его словам, это необходимо из-за роста количества преступлений в интернете.

В России появится профессия киберполицейского

У нас общая преступность стабильна, даже несколько снизилась, а вот преступность в киберсреде резко выросла, в разы выросла. По целому ряду причин — это и цифровизация общества, и то, что люди, находясь в изоляции, имеют больше возможности общаться в интернете, черпать оттуда разные знания, в том числе криминального плана.

Игорь Зубов, заместитель главы МВД

Пока не уточняется, как киберполиция будет выглядеть и чем она займется. На ее создание уйдет довольно много времени и средств, потребуется переквалификация сотрудников МВД. Соответствующую программу обучения уже запустили ЦБ и АНО «Цифровая экономика». Разработанный ими курс поможет полицейским научиться раскрывать преступления, связанные с фишингом, кардингом и социальной инженерией.

Поддерживает идею борьбы с киберпреступностью и президент России Владимир Путин. В конце ноября он говорил об этом на встрече с постоянными членами Совета безопасности России.

Фото: Gorodenkoff / Shutterstock