В России разрешат устраиваться на новую работу, не теряя старую

Сотрудник сможет поступить так по своему желанию

2 856

До конца 2022 года сотрудникам отечественных компаний могут разрешить иметь две официальные полноценные работы.

В России разрешат устраиваться на новую работу, не теряя старую

Фото: iStock

Человек сможет устроиться на новую работу, не увольняясь и не прерывая трудовых отношений на предыдущем месте занятости. Эту меру обсудили на заседании Трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, передает «Интерфакс».

Такой перевод может быть осуществлен только по желанию работника. Предлагаемые отношения не повлияют на предоставление отпуска и трудовых гарантий.

Сообщение аппарата вице-премьера Татьяны Голиковой

Трудовой договор будет временно приостановлен на первом месте работы, на втором заключат срочный новый. Власти предполагают, что таким образом работники смогут сохранить высокий уровень дохода в условиях простоя, а компании не останутся без коллектива.

Ранее стало известно, что в ближайшие месяцы в России могут «высвободить» около 60 тысяч сотрудников. Не все из них потеряют рабочее место — иногда речь идет о переходе на новое, — однако ожидается, что безработица вырастет в условиях санкций.

Власти уже разрешили регистрироваться в центрах занятости, не увольняясь с работы. Также расширены условия заключения соцконтрактов. Для сотрудников компаний оплачиваются общественные работы и переобучение.