5 способов потерять деньги на отпускных

10 796

Уходите в долгожданный отпуск, а потом удивляетесь, получив деньги?
Знакомая ситуация, ведь отпускные начисляются совсем не так, как зарплата. Оставим сложные вычисления бухгалтерам и поговорим о том, как потерять деньги на отпускных.

1. Взять отпуск в январе или мае

В январе меньше всего рабочих дней, но зарплата у вас всегда одинаковая. Это из-за того, что ваш месячный оклад делят на количество отработанных дней. Получается, что рабочий день в январе стоит дороже, чем в августе.
Но отпускные рассчитываются из среднего заработка, говорит нам 114 статья Трудового кодекса РФ. То есть ваш доход делится на среднее количество дней в месяце — это 29,3 или 29,4 в високосном году — и умножается на количество дней отпуска.

Лучше всего это видно на примере:

Оклад гипотетического Ивана 50 000 рублей. Если эту сумму поделить на 29,3, то мы получим 1706 рублей. Столько Ивану заплатят за один день отпуска.
Рабочих дней в январе всего 17. И если эти же 50 000 рублей поделить на 17, то мы вычислим реальную стоимость одного рабочего дня — это 2941 рубль. То есть за каждый день отпуска в январе наш гипотетический Иван теряет 1235 рублей. За неделю — уже 8645 рублей. Немаленькая выходит сумма.

В 2020 году больше всего рабочих дней в июле и декабре, сообщает нам производственный календарь. В эти месяцы потери по отпускным будут минимальны. А если поставить отпуск на последнюю неделю декабря, вплотную к новогодним праздникам, то можно и отдохнуть побольше.

5 способов потерять деньги на отпускных

2. Уйти в отпуск перед квартальной премией

При расчете отпускных учитывается не только оклад, но и надбавки, проценты и премии. Так говорит нам Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007. И если вы знаете, что в конце квартала вам дадут премию, имеет смысл пойти в отпуск в начале следующего, чтобы получить побольше отпускных.

Это не работает с поощрительными и социальными выплатами, например, за выслугу лет или рождение ребенка. То же самое Постановление Правительства № 922 говорит, что такие выплаты при расчете среднего заработка не учитываются. А значит, и ваши отпускные они не увеличат.

3. Отдохнуть сразу после повышения

Вам подняли зарплату или перевели на другую должность рангом повыше? Поздравляем!

Но не спешите уходить в отпуск, ведь отпускные вам начислят по старой зарплате. Для их расчета бухгалтер возьмет ваш доход за 12 месяцев, предшествующих отпуску. И денег вы получите не так много, как хотелось бы с новой зарплатой.

Если после повышения поработать хотя бы несколько месяцев, то они попадут в расчетный период, и отпускные станут побольше. Да и начальство увидит в вас более ответственного сотрудника.

4. Долго болеть или часто ездить в командировки

Долго болеть вообще не очень хорошо. И, оказывается, невыгодно для отпускных. Ведь при их расчете учитываются только те дни, когда вы реально присутствовали на рабочем месте. Об этом нам сообщает статья 121 Трудового кодекса РФ.

Если вы болели или ездили в командировку, то на рабочем месте вас не было, а значит, и дни эти при расчете отпускных не будут учитываться.

Вообще среди бухгалтеров и сотрудников идут жуткие баталии по поводу командировок. Ведь считать рабочие поездки отсутствием на рабочем месте как-то странно. Но у Министерства труда позиция однозначная.

5. Отдыхать с понедельника по пятницу

С одной стороны, когда вы берете отпуск с понедельника по пятницу, у вас будет два дополнительных дня отдыха. Но выигрывая в одном, вы проигрываете в другом, ведь выходные, примыкающие к отпуску, не оплачиваются. А вот если взять отпуск на целую неделю с понедельника по воскресенье, то можно получить деньги и за выходные.

Еще с помощью выходных можно с выгодой потратить неизрасходованные дни отпуска, взяв отпуск на субботу, воскресенье и понедельник или пятницу.

К сожалению, наше правительство не разрешает брать отпуск только на выходных, поэтому зарплату за один рабочий день вы все равно потеряете. Зато получите отпускные за три дня. Очень выгодно делать это в декабре, где одни из самых дешевых рабочих дней.

Но такой прием сработает, только если в вашей компании позволяют дробить отпуск на маленькие части и брать их в любое время. Если же нет, то, возможно, стоит поискать новую, более демократичную работу. Тем более при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за неизрасходованные дни отпуска.