Мэр Москвы объявил нерабочую неделю из-за коронавируса

Власти также рекомендуют перевести на удаленную работу до 30% сотрудников

1 366

В Москве уже несколько дней растет заболеваемость COVID-19. На фоне этого власти столицы решили объявить очередную «нерабочую неделю», перевести до 30% сотрудников на удаленную работу и ограничить работу развлекательных и культурных мест.

Дезинфекция улиц Москвы от коронавируса в мае 2020-го

Дезинфекция улиц Москвы от коронавируса в мае 2020-го. Oleg Elkov // Shutterstock

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, в котором объявил дни с 15 по 19 июня «нерабочими днями с сохранением заработной платы». Таким образом москвичей ждет аж 9 дней выходных. Работать будут только критически важные для города и страны организации.

Это решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям).

Но, конечно, оно не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 316.

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр категорически рекомендовал перевести на удаленную работу до 30% сотрудников, не прошедших вакцинацию, — в первую очередь пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку. Пожилым москвичам также рекомендовано воздержаться от поездок, побыть дома и на даче.

С 13 по 20 июня в Москве также приостанавливают работу детские игровые комнаты и фуд-корты в торговых центрах и других аналогичных организациях.

В ресторанах, кафе, барах, а также в ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в прочих развлекательных заведениях запретили обслуживать посетителей с 23.00 до 6.00, если это не обслуживание на вынос.

Также на это время прекращает работу Московский зоопарк и другие частные зоопарки. В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

Заболеваемость COVID-19 в Москве стремительно растет последние несколько дней. По данным Оперативного штаба по борьбе с вирусом за 11 июня в городе выявили 6701 новый случай. Всего в стране зафиксировали 13 510 заболевших. За последние сутки полностью выздоровели 9 986 человек, умерли от болезни 399 человек.