Вакансий для молодежи в условиях санкций станет меньше

Вырастет теневая безработица и, вероятно, преступность

435

Эксперты Института экономики РАН поделились предположениями о долгосрочном влиянии санкций западных стран на ситуацию с рынком занятости в России.

Вакансий для молодежи в условиях санкций станет меньше

Фото: iStock

Льготные программы правительства сдерживают рост официальной безработицы, но теневую и латентную безработицу это не остановит, передает РБК со ссылкой на исследования РАН. Особенно тяжело придется молодым специалистам, которые выйдут на рынок труда — вакансий во многих областях для них будет все меньше.

Поскольку рабочих мест станет меньше, вырастет количество нарушений со стороны работодателей. Люди, стремясь сохранить место, будут готовы к сокращениям зарплат — официальную занятость таким образом также будет легко поддерживать на высоком уровне.

Беспокойство также вызывает отъезд из страны специалистов «элитных» отраслей, включая IT. Уже сейчас отток составляет около 7%.

Снижение доходов и рост инфляции также могут привести к расцвету мошенничества. Преступления в том числе будут направлены на крупный бизнес и государственные органы, а не только на простых граждан. Прогнозируется и рост другой преступности: например, автоугонов на фоне кризиса автопрома.

Ранее сообщалось, что падение реальных доходов отправило за черту бедности каждого девятого нашего соотечественника. Безработица в апреле при этом действительно не выросла с марта, однако все больше сотрудников вынуждены простаивать.