Власти оплатят обучение специалистов по ИИ

Это повышение квалификации в дистанционном формате

1 989

С 1 сентября 2022 стартует годичная программа переподготовки специалистов по искусственному интеллекту от Университета 2035.

Власти оплатят обучение специалистов по ИИ

Фото: iStockphoto

Преподавать в рамках программы будут преподаватели лучших вузов страны, а само обучение будет дистанционным. На программу из бюджета выделят 575 млн рублей для подготовки 6,4 тысячи специалистов.

При стоимости обучения — 95-110 тысяч рублей на человека, государство будет софинансировать до 85 тысяч рублей. То есть для самих участников программы курс будет максимально бюджетным.

Пресс-служба правительства РФ

Как уточняется, можно будет повысить квалификацию по специальностям «Аналитик данных», «Архитектор данных», «Инженер данных», «Технический аналитик» и «Архитектор в области искусственного интеллекта».

Мы писали о том, что в России ведут курсы по программированию для старшеклассников. Эксперты считают, скоро страна будет нуждаться в специалистах по смешанной (виртуальной) реальности. Сейчас, после начала спецоперации войск РФ на Украине, возник дефицит IT-специалистов.

На днях тесная работа с искусственным интеллектом обернулась неожиданностью для инженера из Google: сотрудника уволили, когда он потребовал признать нейросеть разумной.