Власти выделят льготные кредиты миллионам предпринимателей

Компании должны будут сохранить 90% персонала

2 554

Правительство выделит льготные кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса, которые уже участвовали в программе ФОТ 2.0, либо которые открылись после 1 июля 2020 года.

Власти выделят льготные кредиты миллионам предпринимателей

Фото: Freepik.com

Как уточняет ТАСС, с ноября по декабрь кредиты будут выдаваться по льготной ставке 3%, в первые полгода предприниматели будут освобождены от выплат под гарантии государства. В последующий год кредит и проценты возвращаются равными долями. Сумма займа — до 300 млн рублей.

Предполагается, что выплаты коснутся 3 млн работников.

Получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий, — юридические лица и ИП. Ключевое условие программы — сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Данный показатель будет контролироваться через данные ФНС.

Андрей Белоусов, вице-премьер РФ

По предыдущей программе кредитования ФОТ 2.0 бизнес получил около 400 млрд рублей, с весны 2021 действует программа ФОТ 3.0.

С ноября в России объявлен режим нерабочих дней — для сдерживания распространения COVID-19. Бизнесу уже обещана компенсация в размере 1 МРОТ на сотрудника.