Власти заявили о нехватке кадров в строительстве

1,5 млн человек необходимо привлечь до 2030 года

908

Представитель Минстроя РФ Алексей Тихомиров признал, что отрасль испытывает дефицит квалифицированных сотрудников.

Власти заявили о нехватке кадров в строительстве

Фото: iStock

Тихомиров отметил, что ежегодно в России получают высшее образование 20 тысяч строителей и среднее — 40 тысяч, чего «абсолютно» недостаточно, пишет «Коммерсантъ».

Учитывая, что стройка достаточно активно развивается, к 2030 году мы должны вырасти, по разным оценкам, от 30 до 50%. Если говорить о том, что мы не будем вообще расти в производительности труда, то нам будет необходимо 2 млн человек или даже больше. Если мы выполним задачи по росту производительности, а это в первую очередь привлечение новой техники, то это цифра будет в районе 1,5 млн.

Алексей Тихомиров, директор Департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Минстроя

В конце прошлого года Москва объявила о том, что откажется от трудовых мигрантов на стройках. Такую практику хотели распространить на всю страну. Предполагалось, что на стройках начнут трудиться и простые россияне, и заключенные в рамках спецпрограммы. Но в начале 2022 строители сообщили, что около 2 млн мигрантов не хватает на работе. Тем временем, мигранты продолжают уезжать в новой экономической ситуации и в связи с частичным закрытием границ.