Хочу заняться волонтерством, с чего начать?

Куда обращаться тем, кто хочет помочь природе и людям

2 254

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Здравствуйте! Мне 29 лет, хочу заняться волонтерством, но не очень понимаю, с чего начать. Все знакомые говорят, что это занятие для студентов, а если я хочу принести пользу — лучше просто перечислять деньги на благотворительность. Но мне хотелось бы реально что-то делать, может быть связанное с экологией, животными и пр. Где искать информацию?

Максим

Арина Яковлева – Нейропедагог, специалист по профориентации подростков и взрослых, карьерный консультант
Арина Яковлева
Нейропедагог, специалист по профориентации подростков и взрослых, карьерный консультант

Добрый день! Действительно, волонтерство снова актуально. Особенно для всех, кто хочет приносить пользу людям и животным, получить первый опыт в новой профессии или попутешествовать по Европе в проектах European Solidarity Corps (Европейский корпус солидарности).

Эти проекты полностью бесплатные, разные по своей тематике, покрываются грантом, позволяют волонтеру от 18 до 30 лет не думать о средствах на перелет до страны, карманных расходах, языковых курсах и жилье. От волонтера взамен требуется помощь на проекте. Больше информации есть на сайте Евросоюза и в группе ICYE RUSSIA . После участия в проекте волонтеру выдают международный сертификат, подтверждающий его вклад и новые навыки, — Youthpass.

Существует также много платных проектов — волонтер оплачивает взнос, перелет и свое проживание, не ждет отбора, а сразу отправляется в понравившееся место, тренирует язык и навыки, помогая местному населению. Много проектов вы найдете на сайтах ICYE (International Cultural Youth Exchange) и молодежной организации AIESEC.

Волонтером можно быть и в своей стране. Есть много организаций: dobro.ru, АВЦ, «Добровольцы России». Кроме того, администрация вашего города тоже может проводить спортивные и культурные мероприятия, на которые можно прийти волонтером.

Именно так вы можете не только помочь другим, но и помочь себе стать лучше!