Все меньше россиян хотят открыть свой бизнес

Кризис заставил людей относиться к мечтам осторожнее

1 796

За год доля граждан России, которые уверены, что готовы заняться предпринимательством, упала на 3—5%. Сильнее всего — в Москве и городах-миллионниках.

Все меньше россиян хотят открыть свой бизнес

Ella Shin/Shutterstock

Издание Inc. пишет со ссылкой на отчет исследовательской компании Ipsos, что в прошлом году в своей способности основать собственную компанию были уверены 41% москвичей, а в 2021 — только 36%. Интересно при этом, что в Санкт-Петербурге количество таких людей не изменилось: 35%. В провинциальных больших городах в среднем число потенциальных предпринимателей упало до 36% против 39% в прошлом году.

Среди работающих людей процент мечтающих податься в бизнес сократился с 40% до 37%, среди безработных — с 32% до 30%. Отмечается, что чаще других раздумывают о своем деле те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком: 47%.

Эксперты выделяют очевидную причину общей неуверенности: кризис и пандемия коронавируса. Те, у кого были иллюзии о легком бизнесе, воочию увидели закрытие множества предприятий.

Теперь люди крайне осторожно меняют работу, очень тщательно подходя к выбору вакансий. Неудивительно, что число людей уверенных, что смогут достичь успеха в бизнесе, сократилось.

Алексей Мишин, руководитель Центра правовой поддержки бизнеса московской «Деловой России»

О кризисе кадров с точки зрения работодателей писали и мы: люди не хотят рисковать, хватаясь за любую работу или дело.

Также, в отличие от предыдущих кризисов, стала больше цениться официальная работа с гарантиями. Сократилась теневая занятость, и мелкие бизнесмены оформляют статус.