Какие женские рубашки стоит носить в этом году?

Оверсайз, белые, джинса и другие тренды

1 121

Рубашка — основа основ офисного стиля. Не стоит думать о ней как о скучном, безликом предмете в вашем шкафу. Достаточно посмотреть на тренды, и вы убедитесь: в рубашке сегодня можно и в пир, и в мир, и на работу, и на вечеринку в шикарном кабаке.

Чем заменить кроссовки на работе?

Белая рубашка

С детства нас приучали, что «белый верх, черный низ» — одежда для торжеств и лучший выбор для работы. Продолжать думать так же или нет, каждый решает сам, но в этом сезоне белая рубашка снова на пике популярности. Здесь стоит обратить внимание на фасон: на смену строгим и приталенным моделям пришли ассиметричные формы и оверсайз.

Даже образу с «классикой» не так сложно придать актуальность: в этом сезоне дизайнеры делают ставку на союз белой рубашки с водолазкой того же цвета. Водолазка должна быть облегающей, а рубашка — в меру свободной.

Другой вариант — сделать из белой рубашки прослойку между одеждой ярких цветов: например, оранжевой водолазкой и фиолетовым жилетом или джемпером. Без белого они могут смотреться агрессивно.

Нет настроения на эксперименты? Выбирайте проверенный метод: используйте классическую рубашку в качестве жакета. Под нее можно надеть светлое трикотажное платье, майку или топ белого или, наоборот, яркого цвета.

Оверсайз

Оверсайз популярен в любом стиле, однако для офисного образа не следует покупать слишком свободные вещи: максимум — на два размера больше (при one size этот совет снимается).

Оверсайз стоит носить либо навыпуск без всего, либо с брюками (традиционное сочетание), джинсами темных тонов или юбкой. Если рубашка достаточно длинная, а офисный дресс-код позволяет, можно сделать платье, дополнив ее удлиненным жакетом. В качестве обуви к этому образу подойдут грубые ботинки или сапоги.

Если же хотите сочетать рубашку с юбкой, можно заправить — полностью или оставив один край снаружи.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Вышивка

Браться за вещи с вышивкой стоит тем, кто полностью уверен в своем стиле. Если вы из таких, то вам позволено всё — даже расшить бисером обычную белую рубашку. Либо купите что-то уже готовое, с искусственными камнями, жемчугом, бусинами, вставками из макраме или «французскими узелками» (French knot). Низ стоит выбрать простой — вроде светлых брюк с завышенной талией.

Объемные рукава

Какие женские рубашки стоит носить в 2022 году?

Необычные рукава встречаются на улицах уже не первый сезон. Это может быть фонарик, колокол, буф, волан, епископ, рукав с манжетой. Как правило, к таким рубашкам подбирают узкую юбку, чтобы получился силуэт с подчеркнутой талией. Смелый ход — надеть рубашку с объемными рукавами и короткий черный кожаный сарафан.

Как понять, что работа «не ваша», и что с этим делать

Воротники и банты

Какие женские рубашки стоит носить в 2022 году?

Акцентные воротники (отдельно стоит упомянуть увеличенный воротник питер пэн) и большие банты превратят поход к кулеру в проход по подиуму. Сами рубашки могут быть шелковыми однотонными или даже с анималистическим принтом. Та же «розовая зебра» нежных оттенков хорошо подходит к брюкам песочного цвета с завышенной талией. Нейтральный тигровый окрас гармонично смотрится со светлыми джинсами (идея образа для casual Friday).

Деним

Какие женские рубашки стоит носить в 2022 году?

Мода циклична, поэтому не удивительно, что джинсовые рубашки снова с нами. Если у вас нет строгого дресс-кода, стоит завести парочку разных рубашек из денима. Так, классические сорочки будут органично смотреться в комплекте с кюлотами, а оверсайз — в образе total denim с юбкой.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: iStock