Я гений, но косячу в мелочах. Что делать?

Как не переживать из-за работы, даже если совершил ошибку: советы психолога

7 157

Я гений, но косячу в мелочах. Что делать?

Как поднять свою профессиональную самооценку

Анна Григорович – Психолог, МАК-коуч
Анна Григорович
Психолог, МАК-коуч

Никто не сомневается в том, что вы — классный работник, но, если дела идут наперекосяк, стоит задуматься, в чем же причина: это всё «ретроградный Меркурий», происки врагов или что-то третье? Мой совет: не ищите виноватых, а начните с себя. Возможно, косяки (не нерестовых рыб, к сожалению) приходят в вашу жизнь и работу потому, что вы просто устали от своей деятельности.

Когда человек переутомляется, его ресурсы истощаются. И это вполне нормальная, естественная взаимосвязь. Отсюда мы получаем снижение концентрации внимания, проблемы с памятью, уже не такую быструю реакцию, как раньше. На фоне общей усталости в организме проседают многие важные функции, которые необходимы для того, чтобы мы могли качественно выполнять свою работу да и вообще полноценно жить.

Лайфхаки для восстановления сил

С точки зрения психологии в жизни не бывает ошибок — бывает результат. Поэтому, если видите, что уже не вывозите, смиритесь, выдохните и начните планомерно восстанавливаться.

Во-первых, перестаньте зацикливаться на рабочих вопросах. Всю работу не переделаешь, а эмоциональное истощение — уже не такая далекая перспектива.

Во-вторых, конечно, вам поможет отпуск, выходной среди недели или прыжок с парашютом (нужное подчеркнуть), но можно даже во время рабочего дня научиться ловить дзен. После обеда или в перерывах между заданиями введите в расписание практику уединения: уходите в тихое место, не общайтесь с коллегами и не пользуйтесь телефоном (даже чтобы проверить соцсети) в течение 10–15 минут. Неотвеченные звонки, непросмотренные письма, обсуждение рабочих вопросов подождут. Просто проведите это время в тишине с самим собой.

Еще одна полезная для здоровья рекомендация: не оставайтесь в офисе после работы, чтобы эту самую работу доделать, и тем более не берите ее домой. У вас могут быть разные причины, почему так получается, но, как правило, всё решает продуманный тайм-менеджмент. Записывайте, сколько вы тратите времени на выполнение заданий, меньше отвлекайтесь на мелочи — и всё должно наладиться.

Работа над ошибками

Если вы совершили ошибку в рабочем процессе, мир не рухнет. Зато вы получите бесценный опыт. Признайтесь самому себе: «Да, это моя вина» — и сделайте выводы. Также обязательно озвучьте варианты выхода из сложившейся ситуации. Для этого можно составить план, прописав предполагаемые шаги. Главное — вовремя найти огрех и показать продуктивный подход, желание всё исправить. Кстати, начальству о случившемся лучше рассказать лично, а не ждать, пока кто-то из коллектива станет «гонцом плохой вести».

Увольнение

Представим: всё настолько затянулось, что грядет увольнение. Снова правильнее всего — подойти к вопросу философски. Вы получили опыт (пусть и негативный), за который нужно заплатить таким образом. Здесь важно не ставить себя в положение несчастной жертвы, не держать злобу на бывшее начальство, не замыкаться в себе. Всё это — деструктивные методы.

Прийти в равновесие поможет медитация, диафрагмальное дыхание (научиться несложно), разговор по душам с близким человеком / психологом или любая другая техника, работающая именно в вашем случае.

Если же работа значит для вас много и ее потеря сильно ударит по вам, выплесните эмоции: выделите время, чтобы «оплакать» то, что вы теряете.

Проживите свою потерю и смиритесь с ней: «Да, так бывает». Проанализируйте, что вам дала старая работа, чему вы научились, что приобрели и от чего лишнего вы избавились, закрыв эту дверь.

Как заставить руководство поверить в ваши идеи?

А что дальше?

Лучшее в неудаче — то, что у вас всегда есть второй шанс. И здесь мне очень нравится цитата автора книг по психологии Энджел Чернофф, которая отмечает, что ошибки — это просто форма практики:

«Каждый великий художник сначала был любителем. Чем раньше вы освоитесь в практике и совершении ошибок, тем быстрее вы получите навыки и знания, необходимые для достижения мастерства в вашем деле. Вы никогда не будете на 100% уверены, что всё получится, но вы можете быть уверены на 100%, что, если ничего не делать, не выйдет ничего. Так что пробуйте еще раз. Либо вы добьетесь успеха, либо получите жизненный урок. Вы выиграете в любом случае».