Я не могу найти работу уже два года

Карьерный консультант о том, что делать, если поиск работы затянулся

7 284

Если у вас есть вопросы по работе, например о выборе профессии, поиске места работы, отношениях с руководством или коллегами, зарплатах и соцпакете, пишите в форму ниже. Мы передадим вопрос эксперту и опубликуем ответ в рубрике «Вопрос по работе».

Нахожусь в поиске работы с 2018 года и до сих пор не могу найти. Не понимаю, в чем дело. Мне 35 лет, и как-то мне сказали, что это из-за возраста. Руководство боится, что я уйду в декрет. Но пошел уже третий год, а я всё в поисках.

Работала около 10 лет в административной сфере, сейчас ищу работу в ней, но параллельно рассматриваю другие варианты (помощник менеджера по персоналу, координатор отдела продаж, помощник бухгалтера, оператор 1С). На все эти вакансии я высылаю резюме, но безрезультатно.

Скажите, пожалуйста, что сейчас творится с рынком труда, неужели я одна не могу так долго найти работу? И что говорить на собеседовании о том, почему не могу найти работу столько времени?

Марина

Действительно, два года для поиска работы — это очень длительный срок.

Мария Анпилогова, карьерный консультант

Чтобы разобраться в причинах такой ситуации, необходимо проанализировать все ваши действия поэтапно.

1. Почему вы претендуете именно на эти вакансии? Насколько вы соответствуете требованиям, которые предъявляют работодатели к кандидатам на эти вакансии?

Если вы откликаетесь на вакансии, которым соответствуете только частично, то попадаете в список неприоритетных кандидатов. К такому списку обращаются только в том случае, если по каким-то причинам основные кандидаты не подошли. В городах-миллионниках отклики на административные вакансии могут исчисляться десятками, и провести телефонное собеседование с неприоритетным кандидатом часто некогда.

2. Привлекательно ли ваше резюме для работодателя?

Есть большое количество статей по оформлению резюме — о наличии фотографии, о представлении ключевых навыков, о представлении опыта. Найдите любой чек-лист по теме и проверьте свое резюме — сколько пунктов наберете?

3. Вы откликаетесь на все вакансии одинаковым резюме?

Если откликаться через сайт с вакансиями, то работодатель вначале увидит короткую информацию. Как правило, это должность, на которую претендует кандидат, последнее место работы (даты, название организации, должность) и пожелания по оплате.

Если вы откликаетесь на должность помощника бухгалтера при помощи резюме, составленного на административную позицию, то причиной отказа может быть это несоответствие.

4. Какие каналы вы используете для поиска работы? Как вы ищете работу? Где размещаете свое резюме? Кто вам помогает в поиске работы?

Несомненно, сайты с вакансиями сейчас один из самых популярных инструментов. Однако, по статистике, через сайты находят работу не более 35% обращающихся в службу занятости людей. Другие каналы — знакомства, социальные сети, карьерные сайты компаний, телеграм-каналы — также дают высокую вероятность трудоустройства.

5. Как вы ведете себя на собеседовании? Умеете ли презентовать себя как человека, который способен решать задачи компании?

Собеседование — один из важнейших этапов трудоустройства. И нужно репетировать рассказ о себе на две-три минуты, готовить ответы на самые популярные вопросы, формулировать свои достижения.
После проработки этих этапов — в одиночку или с карьерным консультантом — не найти работу будет невозможно.