Поиск Вопросы по работе

Я тренер по гимнастике в Иране. Как мне найти работу в России?

У вас есть вопросы для нашей рубрики «Вопрос по работе»? Присылайте их в форму в конце текста, и мы постараемся на них ответить.

Мне 28 лет, и уже около 10 лет я работаю тренером по гимнастике в Иране. Я хочу приехать в Россию и работать тренером по гимнастике. Тренерский сертификат у меня есть. Можете ли вы подсказать мне, как найти работу?

Мохсин

К сожалению, из вашего письма непонятно, какое у вас гражданство, а это важный нюанс, который может сказаться на поиске работы.

Блездова Алена. HR, карьерный консультант, член «Ассоциации карьерного консультирования и сопровождения»

Если у вас гражданство РФ, то начать стоит с создания и размещения резюме на площадках для поиска работы. Например, на Работе.ру. Составить резюме можно самостоятельно в бесплатных конструкторах или непосредственно в личном кабинете сервиса для поиска работы.

В резюме расскажите о своем опыте, образовании, достижениях, раскрывая специфику работы.

Перед этим рекомендую изучить вакансии, которые соответствуют должности тренера, выписать требования и обязанности, которые интересны работодателю. Указать пройденные курсы, полученное дополнительное образование и сертификаты, подтверждающие вашу экспертизу.

Стоит отметить и индивидуальные успехи ваших учеников, награды, которые подтвердят успешность вашей работы тренером. Будет не лишним показать знание особенностей различных целевых групп и возрастов. Можете создать свое портфолио на «Google Диске» и дать ссылку на него в разделе «О себе».

Создав и разместив резюме, начинайте активно рассылать резюме по подходящим вакансиям.

Не забудьте написать сопроводительное письмо на три — пять предложений, которое заинтересует работодателя и побудит его изучить ваше резюме подробно. В сопроводительном письме сделайте акцент на том, в чем ваш опыт совпадает с требованиями вакансии.

Составьте список клубов, школ, секций, спортивных ассоциаций, где может быть нужен специалист вашего уровня. Заходите на их сайты, находите раздел с информацией о компании и отправляйте резюме с сопроводительным письмом.

Многие государственные учреждения не размещают вакансии в сервисах по поиску работы, ограничиваясь только своим порталом или сайтом с разделом «Вакансии в компании», поэтому вы можете сами написать им. Не забудьте о спортивных ассоциациях и клубах, им тоже можно написать или как минимум позвонить, уточнить об открытых вакансиях.

Приехав в Россию, найдите в интернете адреса ближайших школ и секций и просто сходите туда пообщаться и оставить свое резюме в отделе кадров.

Имейте в виду и социальные сети. В тематических группах на Facebook вы можете бесплатно разместить информацию о поиске работы и посмотреть вакансии. Ищите профильные сообщества и группы спортивных школ.

Не забудьте рассказать своим знакомым и друзьям, что вы ищете работу, чтобы они могли вас рекомендовать. Также можете встать и на биржу труда. Возможно, они смогут подобрать вам что-то подходящее.

Главное, не ждите, что работодатель найдет вас сам, а действуйте.

Чем на самом деле занимаются крутые логисты?