«Яндекс.Такси» просит бесплатно прививать курьеров-иностранцев от COVID-19

Пока что получить вакцину могут только граждане РФ

1 972

Представители «Яндекс.Такси» обратились в московскую мэрию и попросили дать водителям и курьерам без гражданства РФ и полиса ОМС возможность бесплатно вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании рассказали в «ТАСС».

«Яндекс.Такси» просит бесплатно прививать курьеров-иностранцев от COVID-19

Водители и курьеры контактируют с большим количеством людей, в условиях пандемии их услуги пользуются повышенным спросом, поэтому они входят в перечень приоритетных категорий граждан, которым доступна вакцинация. Однако до сих пор возможность получить вакцину была только у граждан России.

Пресс-служба «Яндекс.Такси»

Компания предложила создать специальный пункт вакцинации для сотрудников, партнеров, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на базе одного из центров для водителей и курьеров.

«Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка» и сервис «Доставка» регулярно оповещают всех своих сотрудников о возможности вакцинироваться от коронавируса. Информацию о прививке отправляют через мобильные приложения, также информация есть на сайте для партнеров.

Напомним, что в ноябре прошлого года руководители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей обратились к премьер-министру с просьбой не давать мигрантам возможность оформлять самозанятость для работы в такси. По их словам, среди таксистов уже больше 50% граждан иностранных государств, а с упрощением процедуры лица, не имеющие гражданства РФ, могут совсем вытеснить с рынка труда граждан России.

Фото: Vinnikava Viktoryia / Shutterstock