За 2 недели января более 600 тысяч россиян потеряли работу

Министерство труда предложило поддерживать тех, кто нанимает сотрудников через биржу

3 834

В начале года, в России резко выросло число безработных. Только с 11 по 25 января уволили более 615 тысяч россиян. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту о межбюджетных трансфертах, сообщает Lenta.ru.

За 2 недели января более 600 тысяч россиян потеряли работу

25 января количество граждан, состоящих на учете в службе занятости, превысило 2,5 млн человек. Согласно данным, опубликованным на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, безработица сильнее всего выросла в Кабардино-Балкарскии (в 10,2 раза), на втором месте — Ставропольский край (в 8 раз), а на третьем — Ленинградская область (в 7,5 раза).

Минтруд предложил меры поддержки для работодателей, нанимающих на работу специалистов через биржу труда. Таким компаниям компенсируют часть средств, потраченных на зарплату новых сотрудников. Для реализации программы может потребоваться 12 млрд рублей из федерального бюджета.

Напомним, что максимальное значение уровня безработицы (6,4%) было зафиксировано в августе 2020 года, а в декабре в России 5,9% населения были официально безработными. Президент России Владимир Путин поручил правительству восстановить рынок труда до конца 2021 года.

Фото: Vladimir Mulder / Shutterstock