Права Вопросы по работе

За что могут снизить премию, что делать, если это случилось, и почему в разных городах разные зарплаты

Вы часто присылаете нам вопросы о размерах премий и изменениях в порядке их выплат. Наши эксперты ответили на некоторые из них.

У вас есть вопросы для нашей рубрики «Вопрос по работе»? Присылайте их в форму в конце текста, и мы постараемся на них ответить.

Наиля Мавлютова. Директор по персоналу, член АККС

Нина Зайцева. Член АККС, HRD, практикующий юрист

Я спасатель МЧС, с марта месяца нам сократили зарплату — убрали высокогорные надбавки. Подскажите, правильное ли это решение, или мы можем исправить данную ситуацию.

Цезарь.

К сожалению, без понимания территории, на которой вы работаете, и анализа документов четкий и однозначно правильный ответ дать сложно.

Но, скорее всего, нет никаких оснований для отмены коэффициентов за службу в высокогорных районах. Чтобы прояснить ситуацию и, возможно, исправить ошибку, вам следует обратиться в государственную инспекцию труда или в комиссию по трудовым спорам, а также в ваш профсоюз.

Я работаю на скорой помощи. Раньше за трудовой стаж нам платили премию 80% оклада, а в 2019 году стали платить только 45%. Правомерно ли поступает работодатель?

Аюб.

Скорее всего, работодатель поступает неправильно.

Есть приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. № 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации». И в этом приказе указан рекомендованный стаж и фиксированный размер надбавок за него.

Работаю в ГБУ Кунцево, договором предусмотрена стимулирующая премия 55%, а платят нам только 20%. Почему нам не выплачивают премию в полном размере, хотя в других ГБУ платят премию полностью?

Борис.

Государственные бюджетные учреждения полностью финансируются из бюджета, и, скорее всего, у вашего ГБУ таким образом утвержден бюджет.

Следует обратить внимание и на то, что премия — это необязательная часть зарплаты и может выплачиваться не в полном размере или изменяться на основании достижения определенных показателей в работе.

Эти нюансы необходимо уточнить в вашем трудовом договоре и локальных актах конкретного ГБУ.

Я работаю в АО «Почта России», МСЦ г. Тюмени. Мне непонятно, почему организация одна, а зарплаты разные в Тюмени, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве. Как это объяснить?

Наталья.

Это абсолютно нормально, и на это может быть ряд причин.

1. В некоторых регионах России действуют так называемые северные надбавки и районные коэффициенты.

2. Заработные платы в организации устанавливаются исходя из анализа рынка труда. Организации участвуют в специальных обзорах заработных плат, которые дают работодателю представление о зарплатах в зависимости от отрасли, города и функциональных обязанностей.

3. Некоторые крупные компании устанавливают самостоятельные коэффициенты на регион/город. Для установления таких коэффициентов проводится аналитика уровня потребительской корзины, стоимости жилья и так далее.