За что вас могут уволить в предпенсионном возрасте

Способы защитить свои права на труд

40 738

Уволить человека просто потому, что тому «пора на отдых», нельзя, но иногда компании хитрят и просят сотрудника написать заявление по собственному желанию.

Ольга Хватова спросила у юриста, когда организация действительно может уволить сотрудника в предпенсионном возрасте и когда это делать незаконно.

— Могут ли уволить предпенсионера? Если да, то в каких случаях?

— Предпенсионерами считаются люди, которым осталось пять лет до выхода на пенсию. Официально уволить предпенсионера без веской причины нельзя, за это для работодателя предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ — штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов.

Однако Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнять предпенсионеров по следующим основаниям:

  • при сокращении штата;
  • в связи с ликвидацией предприятия;
  • за профессиональное несоответствие, подтвержденное результатами аттестационной комиссии;
  • при неисполнении работником своих обязанностей без уважительных причин и при наличии дисциплинарного взыскания;
  • в случае прогула;
  • при появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения;
  • при грубом нарушении трудовых обязанностей;
  • за разглашение охраняемой законом тайны;
  • за хищение;
  • при систематическом нарушении норм охраны труда.

Чаще всего, если руководство хочет избавиться от предпенсионера, а он ни в какую не хочет писать заявление по собственному желанию или уходить по соглашению сторон, его увольняют по сокращению штата.

При сокращении штата любого работника, независимо от его возраста и статуса, должны письменно уведомить за два месяца до планируемого увольнения; в последний рабочий день компания должна полностью рассчитать сотрудника и выплатить ему выходное пособие в размере среднего заработка. Если человеку не удалось устроиться на работу в течение месяца, следующего за увольнением, он вправе обратиться к работодателю за еще одной выплатой в размере среднего заработка. Если ситуация не поменялась за второй месяц после увольнения, работник вправе снова потребовать от работодателя средний заработок. При этом человек обязательно должен стоять на учете в центре занятости населения.

Но есть и хорошая новость. Если вас уволили по сокращению штата или в связи с ликвидацией предприятия и до законной пенсии вам осталось два года и менее, то, встав на учет в ЦЗН, вы можете выйти на пенсию досрочно — при соблюдении следующих условий:

  • Наличие достаточного страхового стажа: 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
  • Отсутствие возможности трудоустроиться по специальности. При этом вы обязаны стоять на учете в ЦЗН и не имеете права отказываться от предлагаемых центром вакансий, даже если они не устраивают вас и низко оплачиваются.
  • Сокращение произошло не более чем за пять лет до вашего выхода на пенсию.

Светлана Петрикова. Юрист, партнер юридической компании PG Partners

— В каком случае это незаконно? Как можно наказать работодателя?

— Если вы считаете, что вас уволили незаконно, можно восстановиться на рабочем месте через суд.

Для начала следует обратиться в территориальную инспекцию труда — Роструд. По вашей жалобе они должны будут провести проверку. Если в результате проверки будут выявлены нарушения — это станет поводом для обращения в суд.

Компания должна будет оплатить вам всё время вынужденного прогула из расчета среднего заработка. То есть заплатить за все те дни, в которые вы не могли исполнять трудовые обязанности по вине компании.

Светлана Петрикова. Юрист, партнер юридической компании PG Partners

Как быстрее найти работу на пенсии? Выбирать вакансии от проверенных работодателей.

Выбрать вакансию

Как сделать так, чтобы не нашли повода вас уволить

Начальство не имеет права уволить сотрудника «потому, что ему скоро на пенсию». Но иногда компания делает всё возможное, чтобы предпенсионер совершил какую-то ошибку — и появилась официальная причина его уволить.

Чтобы этого не произошло, делайте следующее:

Приходите на работу вовремя
У начальства не будет повода вас уволить, если вы всегда будете приходить на работу к началу рабочего дня.

На работе — работайте
Разговоры с коллегами в рабочее время и переключение внимания на просмотр смешных картинок в интернете не поможет остаться на должности. Служба безопасности может проверить, чем вы занимаетесь на рабочем компьютере в рабочее время.

Повышайте свою квалификацию
Если компания допускает, что предпенсионер не справляется со своими обязанностями из-за отсутствия у него необходимых навыков, она может его уволить. Например, в случае если пожилой работник не может и не хочет научиться работать с компьютером, хотя это необходимо для выполнения обязанностей.

Не выносите вещи с работы
Лучше не уносить с работы вещи, которые не являются вашими личными. Даже если это всего лишь ручка, которую вам выдали на работе.

Не пишите заявление по собственному
Если вы понимаете, что ничего из того, что могло бы послужить причиной для увольнения, вы не совершали, то писать заявление по собственному желанию или нет — решаете только вы. Если вы не хотите уходить с работы, дайте знать об этом работодателю.

Возможно, он предложит вам пройти курсы повышения квалификации. Если этот вариант недоступен, договоритесь об увольнении по сокращению — тогда вам полагаются дополнительные выплаты, а ЦЗН сможет назначить пенсию на пару лет раньше срока.

Как отложить выход на пенсию

Если наступил пенсионный возраст, но вы пока не готовы выходить на пенсию, вы вправе ее отложить. Отсрочить выход на пенсию можно на период от года до 10 лет.

Отложенный выход на пенсию дает повышение коэффициента, который учитывается при подсчете пенсионных выплат. Этот показатель влияет на то, каким будет размер пенсионных выплат: чем выше коэффициент, тем больше выплаты. Пенсия будет становиться выше с каждым годом, пока вы работаете.

Текст: Ольга Хватова
Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: industryviews / Shutterstock