Забайкальским пожарным повысят зарплату после обращения к Путину

Раньше работники службы получали оклад на уровне МРОТ

1 192

Правительство Забайкальского края пообещало повысить зарплату пожарным из села Мангут. Перерасчет будет сделан с 1 июля.

Забайкальским пожарным повысят зарплату после обращения к Путину

РИА Новости напоминает, что мангутские пожарные поговорили с президентом РФ Владимиром Путиным во время «прямой линии». Они рассказали, что получают на уровне минимального размера оплаты труда. После беседы в ситуацию вмешалась прокуратура.

Уровень оплаты труда работников региональных подразделений пожарной охраны будет приравнен к оплате труда сотрудников соответствующих федеральных структур — МЧС России... По предварительным подсчетам, ежегодно в бюджете Забайкалья на эти цели необходимо предусматривать порядка 500 миллионов рублей. Как только окончательная сумма потребности будет подтверждена, в кратчайшие сроки отработаем с федеральными коллегами.

Андрей Кефер, первый вице-премьер Забайкальского края

Пожаловавшиеся президенту пожарные работали в местной структуре «Забайкалпожспас», из-за чего получали меньше, чем сотрудники федеральных служб.

Накануне разразился скандал в Якутии, где деньги на тушение пожаров вычитали из зарплаты работников больницы.

Ранее Путин поручал проверить, насколько рост зарплат бюджетников в стране соответствует его «майским» указам 2012 года.