Всегда в форме: зачем и как улучшать резюме, если не ищешь работу

Готовься заранее к поиску работы

2 567

Резюме — необходимая вещь при поиске работы. Сейчас его требуют во всех профессиях. Но место рано или поздно находится, наступают спокойные рабочие будни — тут-то о резюме все и забывают.

Александра Имаева советует не забрасывать резюме даже в самые стабильные времена и рассказывает почему.

Александра Имаева – Карьерный консультант
Александра Имаева
Карьерный консультант

Не закрывайте доступ к резюме

Если вы еще не прошли испытательный срок, есть вероятность, что вам не понравится на новом месте. А если случится кризис, то, скорее всего, вас, как новичка, уволят первым.

Даже если вы востребованный специалист и работаете в стабильной отрасли — стоит «держать руку на пульсе» и развивать нетворкинг, в том числе с помощью резюме. Если вам поступит заманчивое предложение, но вы при этом не захотите менять место — то сохраните контакт на будущее: кто знает, когда он пригодится.

Для связи оставьте только почту, чтобы не тратить энергию на звонки.

Добавляйте в резюме новые проекты

Зачем делать то, что можно отложить на потом? Чтобы освободить голову!
Сразу перенесите на бумагу истории реализованных проектов, пока информация свежа в памяти. Поверьте: потом вы попросту многое забудете. А еще такая практика позволит вам подготовиться к будущим вопросам рекрутера из разряда «Приведите пример...».

Рекомендуем описывать кейсы по модели STAR: ситуация, задачи, действия, результат.

Фиксируйте результаты и достижения, KPI

К сожалению, недостаточно просто сказать «У меня большой опыт работы». Конкретика продаст вас как успешного профессионала намного лучше. Но логично, что если мы не все реализованные проекты можем припомнить в час икс, то конкретные цифры тем более не воспроизведем.

Фиксируйте все важные моменты в отдельном файле.

Ведите список новых навыков

Самое важное, что вы уносите с собой с любой работы, — это навыки. Чтобы в нужный момент не выдумывать их — записывайте. Так вы не просто ничего не забудете: вы к тому же повысите самооценку. Ведь недаром психологи рекомендуют фиксировать на бумаге все позитивные вещи, которые происходят в жизни.

«Моя мама говорит по-китаянски!»

Отмечайте дополнительное образование

При этом важно фиксировать не только где и чему вы учились, но и то, как вы применили знания в работе и каких результатов достигли.

Это здорово, если у вас есть сертификаты и дипломы, подтверждающие окончание обучения, но работодатели ценят не бумагу, а навыки, которые вы получили и теперь используете.

Фиксируйте профессиональные публикации

Если вы пишете для профильных СМИ, в блог, да даже для своего канала в «Телеграме», — собирайте материалы в одном месте. Лучшими публикациями можно украсить блок «Обо мне» в резюме.

Регистрируйте выступления на мероприятиях

Осознанно и системно собирайте фотографии и ссылки на видео, запрашивайте их у организаторов, делайте селфи, инициируйте групповые фото. Они также могут украсить резюме или портфолио.

Помните: всё, что повышает вашу стоимость в глазах работодателя, следует системно регистрировать — тогда в нужный момент информацию останется лишь красиво упаковать.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Duet PandG/Shutterstock

Создать профессиональное резюме просто. Используйте онлан-конструктор резюме на Работе.ру.

Начать