Зарплатный проект — как выбрать?

Для тех, кто получает зарплату на карту

1 784

Если вам выдают зарплату не в конверте, то она, скорее всего, падает вам на карту. Ее оформили, когда вы устроились на работу. На следующей работе выдадут еще одну, другого банка. И на следующей.

А можно получать зарплату на карту того банка, который нравится вам, а не работодателю? Давайте разберемся.

До 2014 года сотруднику переводили зарплату только на карту того банка, где компания открыла зарплатный проект. Эту систему иногда называли «зарплатным рабством». Теперь «зарплатного рабства» нет, и любой может получать деньги на ту карту, какую захочет.

Важно: это не вполне работает для бюджетников. Они могут получать зарплату на карту любого банка, но только платежной системы «МИР».

Зарплатные проекты в разных банках

Практически все банки предлагают зарплатным клиентам бесплатное обслуживание карты без дополнительных условий. А еще бонусы: повышенный кэшбэк или процент на остаток по счету, льготные условия по кредиту или вкладу.

Сотрудникам на руководящих должностях могут оформлять премиальные карты с дополнительными бонусами.

Например, у «Альфа-банка» есть три типа зарплатных карт:

  • для сотрудников,
  • руководителей
  • и топ-менеджеров.

Топам «Альфа-банк» выдает премиальную карту с повышенным кэшбэком, большим процентом на остаток по счету, страхованием и трансфером в аэропорт.

Для простых смертных таких преимуществ нет — единственное, чем может порадовать зарплатный проект, — это бесплатным обслуживанием карты и льготными процентами на кредиты, включая ипотеку и рефинансирование.

Зарплатный проект —  как выбрать?

«Райффайзенбанк», в отличие от «Альфы», предлагает еще и повышенную ставку по накопительному счету.

Зарплатный проект —  как выбрать?

Все это дополнительные продукты. А иногда можно получить и бонусы на саму карту.

«Тинькофф банк» дает повышенный кэшбэк в кафе и ресторанах весь первый год обслуживания.

Зарплатный проект —  как выбрать?

А Сбербанк начисляет зарплатным клиентам повышенные бонусы «Спасибо».

Зарплатный проект —  как выбрать?

На сайте Banki.ru можно сравнить зарплатные предложения разных банков и выбрать лучшее. Главное при этом обращать внимание на надежность банка. Только в январе 2020-го Центральный банк отозвал лицензии у пяти банков. И хотя ваши средства защищает Агентство по страхованию вкладов, лучше перестраховаться.

Вот на что следует обратить внимание:

  • Известность. Выбирайте крупные банки, которые работают не один год.
  • СМИ. Почитайте свежие новости о банке. Если что-то идет не так, информация об этом обычно оказывается в прессе.
  • Отзывы. Посмотрите реальные отзывы клиентов в сети.

Как получать зарплату на карту своего банка

Итак, по закону вы можете получать зарплату на карту любого банка. Для этого нужно заполнить заявление на перевод зарплаты и отнести его в бухгалтерию на работе.

Но несмотря на закон, многие компании не спешат принимать заявление сотрудника. Ведь для самой компании индивидуальный зарплатный проект не такой выгодный.

С августа 2019 года за отказ принять ваше заявление работодатель может получить штраф до 50 000 рублей согласно поправкам в статью 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Некоторые банки в такой ситуации идут на компромисс и дают преимущества зарплатных клиентов даже тем, кто просто каждый месяц переводит зарплату на их карту. Как, например, «Райффайзенбанк».

Зарплатный проект —  как выбрать?

По этой схеме не нужно заполнять никаких форм и ругаться с бухгалтерией, достаточно просто переводить себе деньги каждый месяц. Этот вариант особенно подходит бюджетникам.