Зарплата не будет снижаться из-за нерабочих дней в мае

Голикова разъяснила, как будет строиться работа в длинные выходные

3 979

Организации должны сами определить порядок работы сотрудников в период с 1 по 10 мая. Решение должно закрепляться отдельным документом.

Зарплата не будет снижаться из-за нерабочих дней в мае

Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге в понедельник, передает ТАСС. Она также отметила, что сотрудники могут работать удаленно — смысл длинных выходных именно в сокращении передвижений людей для борьбы с распространением вируса.

Отдельно Голикова оговорила вопрос с зарплатой.

Наличие в мае 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам... Работникам... нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, как если бы работник полностью отработал нерабочие дни, выполнил норму рабочего времени по повременной оплате труда или норму труда при сдельной оплате.

Татьяна Голикова, вице-премьер РФ

Она также добавила, что, если день выдачи зарплаты выпадает на нерабочие дни, деньги сотрудникам следует перечислить заблаговременно.

Кроме того, сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что указ о майских праздниках не распространяется на всех. Предприятия, которые не останавливают деятельность и организации с ненормированным графиком работают по-своему.

О дополнительных выходных 4, 5, 6 и 7 мая глава государства объявил внезапно на прошлой неделе. По словам Владимира Путина, он пошел навстречу просьбе Роспотребнадзора.

Фото: ID1974 / Shutterstock