Права Вопросы по работе

Завернули в службе безопасности. Почему?

Это наша рубрика «Вопросы по работе», в которой эксперты отвечают на вопросы читателей. Пишите нам свои вопросы в форму внизу статьи, и мы постараемся на них ответить.

При устройстве на работу не прошла службу безопасности. С документами всё в порядке, судимости нет, задолженностей тоже нет. С предыдущего места работы вопросов ко мне нет. В чем может быть причина?

Екатерина.

Служба безопасности может отказывать по разным причинам. Например, ваша предыдущая деятельность в чем-то противоречит политике компании, в которую вы устраиваетесь. Или вы можете провалить проверку СБ, если у вас есть открытое ИП, а на предприятии это не принято.

Отказать могут, если у вас есть родственники за границей, допуск к гостайне или другие спорные моменты, которые критичны для компании. Также причиной для отказа могут быть не очень хорошие рекомендации с предыдущего места работы.

Есть еще и третий вариант. Служба безопасности — это просто предлог, а на самом деле причина совсем в другом. Например, на данную позицию решили рекомендовать текущего кандидата — и ваша кандидатура стала не интересна.

Екатерина Полукеева. Карьерный консультант. Член АККС. Сертифицированный консультант по методике jobEQ

В любом случае вам нужно проанализировать возможные причины для отказа и учесть полученный опыт при трудоустройстве в другую компанию.

Фото обложки: Freepik.com

Как пройти службу безопасности при приеме на работу