Как зависть помогает строить карьеру

От черной до белой — разбираемся во всех оттенках карьерной зависти

9 142

Вы завидуете харизматичному руководителю или более успешным коллегам? Конечно нет! ...А если честно? Каждый человек сравнивает себя с другими: кто-то осознанно, кто-то нет. Такие сравнения не всегда бывают лестными, а временами и вовсе превращаются в зависть.

Половина людей завидуют, остальные не признаются

Фонд «Общественное мнение» провел в 2015 году опрос и выяснил, что 42% россиян хотя бы иногда завидуют. Отвечали ли остальные респонденты честно — остается на их совести. Среди тех, кто признался в зависти, большинство (13%) завидовали материальному успеху: квартирам, машинам, высоким зарплатам. Были те, кто завидовал «легкости», с которой этот успех пришел к людям (8%): мол, мне всё достается пóтом и кровью, а он в ладоши хлопнул — и родители машину подарили… Еще 7% завидовали чужим достижениям и талантам.

Никто прямо не сказал, что завидует чужой карьере. Но кому-то из респондентов наверняка знакомо чувство: коллега Василий «слишком скоро» стал заместителем директора, пусть даже все в отделе признают его выдающееся трудолюбие. И вдвойне обидно, что зарплата Василия выросла в полтора раза после повышения по службе!

А ученые из Университета Калифорнии в том же 2015 году пришли к выводу, что чем старше вы становитесь, тем меньше завидуете внешности, здоровью и семейной гармонии. После 30 лет многим не дает покоя карьерный и финансовый успех окружающих.

Как понять, что вы завидуете

Далеко не все отдают себе отчет в зависти. Вот признаки, по которым можно понять, что вы завидуете:

  • - вы высмеиваете (жестко или беззлобно) достижения, успехи и особенности характера других людей;
  • - когда вы в плохом настроении, безобидные насмешки превращаются в сарказм;
    вы испытываете злорадство, когда у объекта зависти что-то идет не так;
  • - узнав об успехах кого-то из знакомых, чувствуете себя неполноценным, бездарным, ущербным, неудачливым;
  • - негативные эмоции, возникшие из-за успехов других людей, вызывают у вас чувство вины («завидовать — плохо», но вы ничего не можете с собой сделать).

Как зависть помогает в карьере

Предлагаем прямо сейчас попрощаться с чувством вины!

Психологи и социологи утверждают, что зависть — это способ услышать самого себя, если человек не склонен к рефлексии и размышлениям о жизни. Анализируйте свою зависть, и вы сможете использовать ее, чтобы построить карьеру. Например...

Вы убеждаетесь, что «невозможное возможно»

Если прежде вам казалось, что поладить со сложным клиентом — задача невыполнимая, а Василий, едва придя в компанию, уже получает от него подарки на каждый праздник, то можно известись от зависти. А можно принять как аксиому, что клиент, какой бы «сложный» он ни был, тоже живой человек. Значит, наладить с ним комфортные рабочие отношения вполне реально.

Вы отправляетесь восполнять пробелы в знаниях и навыках

Что такого знает и умеет Василий, что отличает его от всех остальных специалистов отдела, в том числе от вас? Вместо того чтобы тратить нервы и время на зависть, вы «включаете Шерлока»: изучаете манеру Василия работать, забираете себе в копилку его лайфхаки продуктивности и добавляете в план обучения на предстоящий год курс по интернет-маркетингу или уроки бизнес-английского.

Вы дружите с объектом зависти

Василий — лучший источник информации в вопросе о том, как построить карьеру в компании: он «всё правильно сделал» и может поделиться с вами самыми свежими знаниями. Когда зависть превращается в искреннее любопытство, вы находите друга или наставника, который — на минуточку — будет благодарен вам за то, что не шепчетесь о нем с остальными в курилке.

Чтобы завести полезные знакомства, продвинуться в карьере и найти новую работу, используйте новую сеть профессиональных контактов Инсайдер.

В ней вы сможете за минуту создать свой профессиональный профиль с поддержкой чат-бота. А дальше система сама подберет и предложит нужные контакты.

Скачайте бесплатное приложение — и вперед!

Вы смотрите по сторонам в поисках «плана Б»

Пусть Василий теперь ваш босс — но точно ли вы хотели быть на его месте? Может оказаться, что нет. Например, кожаное кресло руководителя для вас — «черная метка»: здравствуйте, возросшая ответственность и необходимость работать по субботам... Оказывается, зависть вызывает не само повышение, а зарплата. Остается лишь подумать, какие способы получать больше вам доступны, — и вот вы уже претендуете на должность в соседнем отделе или на участие в приоритетном для компании проекте. Горизонтальная карьера — тоже карьера.

Вы начинаете заботиться о балансе

Завидуя Василию, вы решаете превзойти его в том, в чем видите для себя больше шансов: например, избавиться от лишнего веса, исполнить пункты из списка «хочу сделать до того, как умру» или хотя бы чаще видеться с семьей. Вы пополняете запасы энергии, много общаетесь с людьми (в том числе активно занимаетесь нетворкингом), заряжаетесь уверенностью в себе, потому что в выбранной сфере всё получается. И вот наступает момент, когда снова решается вопрос о повышении, — никто не удивлен, что выбирают вас.

Что делать с завистью, чтобы карьера развивалась

Ниже подсказки о том, как использовать зависть во благо себе, своей карьере и не во вред окружающим.

Разрешите себе завидовать
Пока вы считаете зависть смертным грехом и чувствуете себя виноватым, завидуя более успешным коллегам, это чувство отнимает энергию, постепенно превращая вас в ворчливого интригана и сплетника. Но признавшись себе, что завидуете, вы сможете честно ответить на вопрос «Почему?» и извлечь из этого пользу для дальнейшей деятельности.

Переключитесь со сравнений на любопытство
Зависть рождается, когда мы сравниваем, но попробуйте «изучать» объект зависти. Чему успехи этого человека могут научить вас? Как он достиг того, что у него сейчас есть? Чем он «по-человечески» интересен? Какие качества есть и у него, и у вас (то есть повышают ваши шансы так же преуспеть)?

Поймите, чему вы на самом деле завидуете
Например, когда завидуют предпринимателям, причина не всегда в деньгах. Чаще люди хотели бы обладать так называемой «свободой» и иметь гибкий график работы, а некоторые завидуют харизме, умению производить благоприятное впечатление на людей. Значит, необязательно создавать стартап: можно стать фрилансером или пойти на курсы ораторского мастерства. Осознав причину зависти, вы быстрее достигнете того, чего на самом деле хотите, а на разрушающие чувства просто не останется времени.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Anna Kraynova / Shutterstock