Женщинам с маленькими детьми полагается работа на выбор

Мамы детей до 1,5 лет могут перейти на другую должность и брать перерывы на кормление

837

Госдума напоминает о правах работающих родителей, которые закреплены в трудовом кодексе. О части льгот для матерей и родителей-одиночек большинство даже не догадывается.

Женщинам с маленькими детьми полагается работа на выбор

Матери детей младшей полутора лет имеют право менять должность, если не могут выполнять прежнюю работу. При этом по закону они должны получать зарплату не меньше, чем на прежнем месте.

Также многие не знают, что кормящим матерям полагаются дополнительные оплачиваемые перерывы на работе. Женщина с ребенком до полутора лет может брать перерыв на полчаса, а если таких детей двое, то на час. Время, выделенное на кормление детей, можно присоединить к обеденному перерыву, либо поставить в начало или конец рабочего дня.

Мать с ребенком младше трех лет нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением грубых случаев нарушения трудового законодательства). То же самое относится к родителям-одиночкам, независимо от пола, которые воспитывают детей младше 14 лет или несовершеннолетних детей-инвалидов. Кроме того, таких матерей и отцов нельзя посылать в командировку, привлекать к сверхурочной и ночной работе без их согласия.

Родители-одиночки, родители с двумя или более детьми моложе 14 и родители несовершеннолетних инвалидов имеют право на дополнительный неоплачиваемый отпуск протяженностью в две недели. Также мы писали о праве на удобные отпуска многодетным родителям.

Фото: KELENY / Shutterstock